Гемангиома у ребенка
Здравствуйте! Мой сын родился 01.04.2026, родился с розовым пятнышком чуть выше пупка. Изначально мне сказали, что это просто сосудики. Потом стала расти потихоньку гемангиома. Сейчас сыну 3.5 месяца, два врача, у которых мы были на приеме, сказали, что да, это врожденная гемангиома, и ее пока только наблюдать. Но! Она растет, именно красные выросты по контуру пятнышка. Никаких анализов и обследований нам не назначали. Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас сдавать какие либо анализы? Может узи гемангиомы сделать? Что вообще сейчас делать? Действительно ли она может рассосаться?? На сколько я знаю, она ведь и внутрь прорастает. У меня у самой была гемангиома врожденная на руке. Правда по цвету не красная, а фиолетовая, и когда мне самой было 9 месяцев, она выдулась с куриное яйцо, мне делали операцию. Я не хочу упустить момент, когда можно обойтись без операций. Заранее благодарю за ответ 🙏🏻 Фото прилагаю, как она развивается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в данном случае можно выполнить узи мягких тканей, чтобы исключить наличие подкожного компонента гемангиомы.
Для наружного лечения гемангиом наиболее часто назначают капли Тимолол.
Большинство гемангиом в первые 5 месяцев жизни активно растут, дальше они либо замирают в размере и не меняются, либо к 2 м годам проходят
Поняла Вас! Сделаем узи мягких тканей
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото это поверхностная младенческая гемангиома. Младенческие гемангиомы проходят стадии развития - роста, плато (когда рост прекращается и они мало изменяются, как правило после 6 месяцев), рассасывания (когда гемангиома бледнеет и исчезает к 1.5 - 2 годам).
Обычно при поверхностных гемангиомах рекомендуют делать примочки с арутимолом (тимололом) 3 раза в день.
Чтоб точно убедиться, что гемангиома поверхностная и нет подкожного компанента лучше сделать узи гемангиомы.
Здравствуйте! Поняла Вас! УЗИ сделаем обязательно! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерный для гемангиомы и в течение 5-6 месяцев жизни она растёт, потом начинается её обратное развитие и со временем может пропасть полностью. Но узи стоит сделать на наличие подкожного компонента, а также местное лечение каплями Тимолол на поверхность гемангиомы.
Здравствуйте! Поняла Вас! Сделаем узи обязательно! Спасибо большое!