Увеличилась левая грудь
У мужа, 66 лет, рост 180, вес 94, обнаружили, что левая грудь стала больше правой. Не болит. Когда начала рости, не заметили. Записались на узи молочных желёз. К какому врачу обращаться и что это может быть? Мы в панике! Гормоны щитовидной в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти дообследование: анализ крови на пролактин общий, тестостерон общий + ГСПГ, эстрадиол для исключения эндокринных причин развития гинекомастии.
И сделать УЗИ грудных желез для того чтобы понимать за счет какой ткани (железистой или жировой) увеличена железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дождитесь УЗИ молочных желёз, надо знать за счёт какой ткани идёт увеличение железы.
В рамках лабораторной диагностики рекомендуется сдавать крови на пролактин, исключение феномена макропролактинемии, мономерный пролактин, общий тестостерон, ГСПГ и альбумин с расчётом свободного тестостерона для исключения эндокринных причин гинекомастии. В рамках полного дообследования рекомендуется консультация онкологов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение может быть за счет жировой ткани или железистой. Какая ткань покажет нам узи.
Если железистая- нужно будет дообследование:
-кровь на пролактин утром натощак
- общий тестостерон, ГСПГ
- кровь на ХГЧ- онкомаркер.
Нужна будет консультация онколога, если гормоны в норме.
Здравствуйте! Я правильно поняла, если гормоны в норме, это онкология?
Не обязательно онкология, но исключить нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дождитесь результата УЗИ грудных железе.
Сначала нужно понять - это истинная (увеличение за счет железистой ткани) или ложная гинекомастия (увеличение за счет жира)
По фотографии это сделать не возможно
Истинная гинекомастия будет требовать обследования, определения в крови: ЛГ, тестостерона, эстрадиола, пролактина и др.
Рак грудной железы у мужчин возникает очень редко, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения эндокринных причин гинекомастии в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на тестостерон общий, ГСПГ, альбумин, эстрадиол, пролактин.
По результатам УЗИ будет понятно истинная это гинекомастия или ложная.
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют пройти УЗИ грудных желёз, сдать анализы крови на пролактин, макропролактин, гспг, индекс свободных андрогенов, эстрадиол.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.