Общий анализ крови, температура
Здравствуйте! Сегодня как 8-й день держится температура 36.9-37.3, без признаков простуды. Слабость. Сегодня сдала ОАК и некоторую биохимию, результаты прикрепляю. Так же выложу результаты ОАК от 27.06.2026 для сравнения. Подскажите, что можно сказать по моим анализам? Есть ли у меня какая-то инфекция или нет? Вообще, мне кажется, что формула вся какая-то кривая. Может ли бессимптомно протекать пневмония при таких анализах? Надо ли делать рентген грудной клетки? Ещё почти две недели назад порезала палец достаточно глубоко консервной банкой. Может ли при столбняке держаться такая температура? И можно ли при таких анализах крови и температуре сделать сейчас прививку от столбняка? Ответьте, пожалуйста, на все вопросы. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессимптомная пневмония маловероятна.
Рентгенографию следует сделать, если имеются активные жалобы - кашель, одышка или боли в груди.
Описанное вами состояние на столбняк не похоже.
Если подошел срок ревакцинации, то можно сделать АДСМ в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что по прикрепленным анализам нет признаков грозной бактериальной инфекции, например, пневмонии: лейкоциты в норме, нейтрофилы немного снижены, СОЭ и С-реактивный белок в норме. Такая симптоматика чаще бывает при вирусных или остаточных воспалительных процессах, поэтому пневмония, протекающая бессимптомно с такими анализами, практически исключена, но для вашего же спокойствия рентген грудной клетки всё равно рекомендуется, т.к это единственный достоверный способ развеять сомнения. По столбняку- риск есть после пореза консервной банкой, но субфебрильная температура для него не характерна, и главное, что делать прививку сейчас, пока вы втаком состоянии с неясной температурой и слабостью, нельзя, обычно сначала рекомендуется понять причину вашего состояния, а уже потом вакцинироваться. Важно очно сходить к терапевту на осмотр + для направлекния на рентген и к хирургу для осмотра раны и консультации по срокам ревакцинации, а также обязательно повторить общий анализ крови и СРБ через 5 дней, чтобы отследить динамику нейтрофилов.
Здоровья!
Полина, меня ещё волнует прививка от столбняка. Я знаю, что у него инкубационный период до 20 дней.. А прошло с момента пореза пальца 13 дней. И через неделю я уезжаю, в глушь, там не будет( в случае чего) медицинской помощи.. Поэтому хотела сделать прививку от столбняка на днях.. Или при температуре нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 36,9–37,3 более 8 дней и слабость требуют внимания. По анализам снижение гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов могут указывать на вирусную инфекцию, подавление иммунитета или анемию.
СОЭ в норме -нет данных за активное воспаления или бактериальной инфекции обычно повышено. Пневмония маловероятна при отсутствии кашля, одышки и при аускультативно чистых лёгких, но рентген может быть нужен при ухудшении или стойкой субфебрилите.
Столбняк исключён: температура не характерна, нет спазмов мимических мышц, тризма. Прививку от столбняка можно делать при стабильной субфебрильной температуре, особенно после травмы банкой, но при текущих изменениях в крови лучше отложить до выяснения причины цитопений. Необходимо дообследование: повтор ОАК, СРБ, ферритин, витамины B12, D.
При сниженном гемоглобине назначаю препараты железа до уточнения показателей анемического профиля и по результату - коррекция возможно не только железо надо поднимать, но и кофакторы гемопоэза В12 и В9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, спасибо за ответ.
Меня ещё волнует прививка от столбняка. Я знаю, что у него инкубационный период до 20 дней.. А прошло с момента пореза пальца 13 дней. И через неделю я уезжаю, в глушь, там не будет( в случае чего) медицинской помощи.. Поэтому хотела сделать прививку от столбняка на днях.. Или при температуре нельзя?
желательно сделать
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По представленным анализам признаков выраженной бактериальной инфекции, активного воспаления нет.
Общий анализ крови (12.07)
Основные показатели:
Гемоглобин 116 - немного снижен (лёгкая анемия)
Эритроциты 3,93 немного ниже нормы
Лейкоциты 3,40 снижены (умеренная лейкопения)
Нейтрофилы абсолютные 1,22 - снижены
Лимфоциты абсолютные 1,80 — нормальные
Тромбоциты 255 — норма
СОЭ 10 — норма
Такая формула не похожа на бактериальную инфекцию. При ней чаще бывают повышенные лейкоциты и нейтрофилы.
Картина больше соответсвует недавней или текущей вирусной инфекции (даже без ярких симптомов), восстановлению после вируса, влиянию стресса, недосыпа, некоторым дефицитам (например, железо, В12, фолат).
СРБ 0,45 -это очень спокойный показатель. При активном воспалении, серьёзной бактериальной инфекции он обычно повышается значительно больше
Биохимия:
АЛТ 41,6 — минимальное повышение
АСТ 30,2 — норма
Билирубин нормальный
КФК 45,6 — норма
По этой части тревожных изменений нет
При нормальном СРБ, нормальной СОЭ, отсутствии кашля, одышки, боли в груди, нормальном общем состоянии, вероятность пневмонии невысокая.
Рентген обычно делают, если есть кашель, одышка, боль в груди, сатурация снижена, температура становится выше 38, сохраняющаяся лихорадка без причины больше 2–3 недель.
Для подбора терапии для коррекции анемии рекомендуют дополнительно сделать анализ крови на ферритин, В12, фолиевую кислоту
При вашей картине срочной необходимости в рентгене только из-за температуры 37,0–37,3 нет
Для столбняка описанная картина также не характерна
Также по сравнению с анализом от 27.06 отмечается снижение гемоглобина, подскажите пожалуйста, за этот период была ли менструация или другое обильное кровотечение?
По какому поводу сдавали первый анализ крови?
Ирина, спасибо на ответ!
Светлана, при субфебрильной температуре и таких показателях крови прививку от столбняка делать не рекомендуется. Более того сама вакцина достаточно "тяжелая" - очень часто сопровождается повышением температуры, болезненностью и припухлостью в области укола. К тому же такая реакция может сохраняться от 2-3 дней до 2-3 недель.
Если банка была не ржавая, без загрязнений (земля/грязь), то вероятность заражения столбняком невысока.
Как сейчас рана выглядит? Можете приложить фото
К тому же экстренная вакцина при травмах/порезах делается в первые 3 максимум 5 суток.
Банка была чистая? (в ней был рыбный паштет).
Фото я прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Меня беспокоит, если не дай Бог, что, то я буду в глуши, там до ближайшего города несколько часов на поезде..
Светлана, рана выглядит достаточно спокойно - нет припухлости, покраснения, явного гнойного отделяемого, т.е. признаки воспаления и присоединения бак.инфекции отсутствуют (анализ крови это подтверждает). Т.е. вероятность инфицирования невелика.
В такой ситуации, если сильно переживаете, то для собственного спокойствия можете обратиться в травмпункт, где хирург более детально осмотрит рану и окончательно решит необходима вакцинация или нет.
Возьмите с собой результаты анализов - они могут пригодиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам признаков выраженной инфекции или воспалительного процесса не прослеживается
Лейкоциты 3,2 снижены. При этом нейтрофилы и лимфоциты без выраженных критических изменений. Такое нередко бывает после перенесённых вирусных инфекций, на фоне восстановления после болезни или индивидуальной особенности.
СОЭ 10 и С-реактивный белок 0,45 в норме. Это говорит против активного выраженного воспаления в организме.
В биохимии значимых отклонений нет:
АЛТ 31,6, АСТ 40,2, билирубин 10,8, КФК 45 без признаков серьёзного поражения печени или мышечного воспаления.
Гемоглобин 116. Это лёгкое снижение, железодефицит
По поводу температуры 36,9–37,3 в течение 8 дней. Такая температура сама по себе не является признаком опасного состояния, особенно при нормальном СРБ и отсутствии выраженных симптомов. После инфекций или стресса температура может некоторое время колебаться.
Пневмония при таких анализах возможна теоретически, но вероятность невысокая. Обычно при пневмонии чаще есть кашель, одышка, боли в груди, снижение сатурации, а в анализах нередко повышаются воспалительные показатели.
По поводу пореза пальца. Через 2 недели после травмы при отсутствии нарастающего покраснения, отёка, гноя и боли инфекция от раны маловероятна. Такая травма сама по себе обычно не поддерживает температуру длительно.
Прививку от столбняка на фоне температуры до 37,3 и нормальных воспалительных показателей обычно не всегда делают
В подобной ситуации все же будут рекомендовать очный осмотр врача для прослушивания легких , при необходимости врач направит на рентген
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, у вас нет повода для паники. По анализу крови можно предположить вирусное течение , затянувшиеся, так как у вас и 2 недели назад были понижены лейкоциты и нейтрофилы, а лимфоциты немного повышены. Это не острый процесс. Температура никак не повлияла на кровь. Пневмония может протекать бессимптомно, но не в вашем случае, были бы высокие показатели СРБ и СОЭ, у вас же они в полной норме. Но так как температура держиться больше недели, рентген нужно сделать. Столбняка у вас тоже нет, при нем температура поднимается и держится до 40, сильные боли в мышцах лица, у вас же этого нет. По крови немного снижен гемоглобин, что требует оценить запасы железа - ферритин , но только после полного выздоровления.
в таком случае, вам нужен очный осмотр врача, чтобы послушать легкие, пройти рентген и взглянуть на палец
Скажите, есть ли у вас другие жалобы - насморк, боль в горле, может быть проблемы с мочеиспусканием?
Инна, боли в горле, насморка и т д нет, есть общая слабость.
Подскажите, меня ещё волнует прививка от столбняка. Я знаю, что у него инкубационный период до 20 дней.. А прошло с момента пореза пальца 13 дней. И через неделю я уезжаю, в глушь, там не будет( в случае чего) медицинской помощи.. Поэтому хотела сделать прививку от столбняка на днях.. Или при температуре нельзя?
если вы не проводили вакцинацию в течении 10 лет, вы можете сделать прививку,и даже обязательно
экстренная профилактика столбняка делается по показаниям, и температура на это никак не влияет,если вы переживаете, я бы советовала до отъезда показаться хирургу, он осмотрит палец,и даст направление на прививку, у вас есть время
Последняя вакцинация была около 20 лет назад, тогда тоже порезала руку.
иммунитет столбняка обычно 10 лет, в таком случае вам необходимо пройти вакцинацию, тем более вы уезжаете в глушь, ваша температура на это не влияет, так как это экстренная профилактика. запишитесь к хирургу
единственное может быть пару дней болезненность в месте укола, и температура подержится еще пару дней
Инна, а надо, чтобы ввели прививку или сыворотку, или иммуноглобулин?
так как прошло более 20 лет, по стандарту, необходимо ввести и прививку, и готовые антитела вместе. Это называется комбинированной защитой
Здравствуйте!
По общему анализу кров снижено содержание лейкоцитов и нейтрофилов, с-реактивный белок отрицательный. Такая же картина крови была месяц назад. Снижен гемоглобин. По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Чаще всего такие показатели бывают при вирусных инфекциях. Данных за столбняк нет. Рекомендуется сдать дополнительно кровь на Ферритин с учетом пониженного гемоглобина. Он должен быть равен 40-60 или примерно равен цифре вашего веса.
Если у вас прошел срок ревакцинация от столбняка (проводится раз в 10 лет), возможна ревакцинация.
Наталья, меня ещё волнует прививка от столбняка. Я знаю, что у него инкубационный период до 20 дней.. А прошло с момента пореза пальца 13 дней. И через неделю я уезжаю, в глушь, там не будет( в случае чего) медицинской помощи.. Поэтому хотела сделать прививку от столбняка на днях.. Или при температуре нельзя?
Вообще наличие вирусной инфекции является противопоказанием к вакцинации. Как давно вы проходили вакцинацию?
Около 20 лет назад. Тогда тоже проколола руку ножницами, делали экстренную прививку от столбняка
Есть варианты ввести анатоксин, противостольнячную сыворотку - как методы экстренной помощи. Пока не уехали, обратитесь в травмпункт, посмотрят на вашу рану, окажут помощь.
А наличие те петмературы и введённой прививки не смогу оказать какого-то опасного действия?
Противостольнячная сыворотка и противостолбнясный иммуноглобулин это не прививка . Это экстренная помощь, иммунитет против столбняка.
То есть надо попросить, чтобы ввели иммуноглобулин или сыворотку, а не прививку?
Они осмотрят вас. При необходимости введут
Добрый день. Бессимптомная пневмония маловероятна. По анализам можно предположить остаточные явления после недавно перенесенной вирусной инфекции. В настоящее время идет процесс восстановления. На столбняк описанное состояние тоже не похоже, но АДСМ (если сроки подошли) можно и нужно выполнить. Дождаться только полного восстановления. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).