Укус мыши/крысы?
Вопрос простой: на руке после сна появились мелкие «прокусы». Думала, мошкара. Но хочу получить альтернативное мнение. Крови и гематомы на месте ранок не видела. Первые сутки не беспокоили вовсе, потом внезапно появились колющие ощущения при контакте с одеждой и онемение зоны вокруг ранок. Это и беспокоит. В общем, вопрос на фото: похожи ли мои три «прокола» на укус грызуна, или укусы мышей/крыс не бывают настолько поверхностными?
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Могу сказать, что укусы грызунов не могут остаться незамеченными. Они достаточно болезненны. Поэтому если вы не видели мышь или крысу, которая вас кусает, то эти элементы на запястье не могут быть следами укуса. Оснований для беспокойства нет. Профилактику бешенства проводить не нужно
Дело в том, что я в ту ночь выпила сильно снотворное и, думаю, могла бы и не заметить даже болезненный укус. Поэтому и спрашиваю именно о внешнем виде ранок
Поняла. Спасибо за уточнение
Внешний вид ранок также нетипичен для укуса грызуна
Спасибо) то есть, грызун, так или иначе, укусил бы глубже - с кровотечением и гематомой, верно?
Там была бы другая форма ранки. У мышей и крыс близко расположенные длинные острые передние зубы.спожтлму кучу подымается не округлой формы, а продольной
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на укус все же не похоже. В такой ситуации можно применять антигистаминные препараты
Спасибо. Укус грызуна был бы глубже, с кровотечением и гематомой?
Здравствуйте!
На фото на укус мыши/крысы повреждение не похоже. У мышей/Крым очень острые зубы, укусы их болезненные. Незаметно укусить и скрыться животное не может, даже во сне. Обязательно бы от укуса проснулись.
Резцы их расположены близко и точки от укуса локализуются очень близко друг к другу, практически вплотную.
Исходя из описания ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Я приняла снотворное: могла не проснуться от боли
Да, верно, он был бы глубже, вокруг была бы гематома.
Здравствуйте. По фото не похоже на укусы животных, крысы и мыши не кусают незаметно, не нападают на людей. Скорее всего это просто рано от острого предмета. В подобных ситуациях вакцинация от бешенства не показано.
Здравствуйте. По фотографии можно сказать, что четких данных за укус грызунов нет. Оставить незамеченным укус мыши или крысы невозможно , он является очень болезненным. Также характер повреждения не характерен для укуса. В данной ситуации экстренная профилактика бешенства не требуется.
Здравствуйте!
На укусы животных это совершенно не похоже, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, никаких причин для волнения нет