Единичная булла S7 правого легкого

По результатам КТ единичная булла S7 правого лёгкого. Одышки, кашля нет. Спирометрия норма. Насколько это опасно? Снимка нет, есть только ссылка на скачивание.

АИТ
45 лет
12 Июля ·Просмотров: 102·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Единичная булла мелкого диаметра обычно не опасна, является случайной находкой на компьютерной томографии.
Может формироваться после перенесённой воспаления, наркоза, курения, вредных производственных факторов. Медикаментозного лечения не требует. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Размеры я не знаю в описании не указаны.

Если не указаны, обычно это очень маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Буллой называют «воздушный мешочек». Единичная булла чаще остается как след после перенесенных респираторных инфекций. Никаких симптомов на дает и не влияет на функцию дыхания, поэтому спирометрия без изменений. Лечения единичная мелкая булла не требует, обычно не представляет опасности

Здравствуйте!
Булла - это по сути воздушный пузырь в ткани легкого, как единичное изменение обнаруживается после перенесенного воспалительного процесса либо на фоне курения/воздействия вредностей производства. Маленькие буллы не требуют специального лечения, прицельного контроля, на качество жизни и дыхания не влияют. Достаточно ежегодного контроля рентгенографии ОГК, по возможности профилактировать респираторные инфекции, отказаться от вредных привычек (если таковые есть).

Здравствуйте, Елена!

Булла это полость в легочной ткани диаметром более 1 см, заполненная воздухом. Она образуется из-за разрушения стенок альвеол и их слияния в один крупный пузырь. В большинстве случаев небольшие буллы протекают бессимптомно и являются случайной находкой на КТ или рентгене. Единичная булла чаще является признаком перенесенного воспалительного процесса в легких, опасности не представляет, лечения не требует.

Здравствуйте.
Булла в лёгких это воздушный пузырь диаметром больше 1 см, который образуется в ткани лёгкого. Он окружён очень тонкой стенкой (не толще 1 мм) и отличается пониженной плотностью по сравнению с окружающей здоровой тканью. Буллы мепкого размера обычно только наблюдают.
Буллы могут иметь чаще всего поствоспалительную природу, появляться на месте перенесенного ранее воспаления, или бронхита, может быть из-за реакции бронхов на вредные условия труда, курение.
С уважением!