Консультация педиатра /

Анемия у ребенка 2х лет — вопрос №1606297

Добрый день. Подскажите, ребенку 2 года. Рожден в ковидном, заболела в 38нед, родился в очень тяжелом состоянии, инфекция проникла, мазки на ковид у ребенка были отрицательными.
Сейчас на данный момент все проблемы какие были решились, единственное осталось не решенным это анемимя, у нас падает гемоглобин, поднимаем препаратами железа, пропиваем, поднимаем, перерыв несколько месяцев, пересдаём кровь и опять понижен. Максимально понижался до 98. Состояние при таком гемоглобине обычное, но ребенок становится бледным. Он и так светленький у нас, а это прям бледным становится.
Летом еле выбили направление к гематологу, первый раз почти за 2 года, не давали, типа нет показаний и не сильно занижен, что бы направлять нас к специалисту.
Гематолог ни чего нового нам не сказал и ничем не напугал, продолжайте дальше пить препараты железа, пьём мальтофер, и сказали пропить фолиевую кислоту в течении 2нед. Диагноз нам поставили: Гипохромная железодефицитная анемия легкой степени.
Пропили 2мес. железо, сдали анализы, гемоглобин у нас подскочил аж до 153 а ферритин у нас не поднимается, норма должна быть от 30, как сказали, а он у нас 16. Железо 15
Эритроциты 6.49, при норме до 4.8.
Были у гастроэнтеролога, у нас ребёнок пятнами покрывается с лета думали какая-то аллергия, на аллергены сдали всё в порядке, сдали анализы, в итоге выявили золотистый стафилококк. Сейчас лечимся. И рекомендовали к гематологу обратиться с нашими анализами.
По какой причине ферритин не поднимается? Как поднять его? педиатр говорит всё у нас в пределах нормы, когда все говорят от 30 должен быть. И гемоглобин всё время падает, а сейчас вообще напили его аж выше нормы стал.
А может это наша особенность, с рождения же пониженный гемоглобин. А может это последствия ковида.. не понятно
Мясо кушаем, часто, даю индейку.

Педиатр
Добрый день

Норма ферритина должна ровняться весу ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Норма ферритина от 20.
Повышены гемоглобин, гематокрит из-за сгущения крови, скорее всего, ребенок мало пил перед сдачей крови.
2 месяца, видимо, было мало для того, чтобы восполнить депо железа, так как эритроцитарные индексы все равно снижены. Так что можно продолжить курс железа еще на 2 месяца, чтобы поднять не только гемоглобин, но и сделать запас.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Ферритин должен быть не менее веса ребеночка .
Если снижен это говорил о латентном дефиците железа .

Повышение гемоглобина - это состояние называется гемоконцентрация ( сгущение крови ), говорит о том что мало жидкости пьет ребеночек .

Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг
И перед сдачей анализа крови нужно попить водички .
Тогда показатели будут в норме .

Ваш курс был недостаточен чтобы восполнить дефицит железа , поэтому нужно еще продолжить на 3 месяца принимать препараты , и смотреть динамику каждый месяц .
Тогда все показатели точно улучшатся и будет все хорошо !

Будьте здоровы ??❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо за ответ! Да, перед анализами водичку не пили, кровь плохо шла, говорили густая кровь.
Мы продолжаем сейчас пить лекарство, ферретаб 5 мл 1 раз в день. Не поднимится ли ещё больше гемоглобин если мы продолжим пить?
Ещё такой вопрос, Мы поднимали до нормы гемоглобин, ферритин, все значение у нас нормализовывались, после этого ещё пили месяц, передавали месяца через 3 анализы и опять у нас всё снижалась, то есть гемоглобин у нас не держится, снижается
Клиент
Мария Алексеевна, Феррум Лек точнее
Педиатр
Нет , выше не будет , главное воду пейте

Возможно не подходит препарат , попробуйте поменять на мальтофер
Клиент
Мария Алексеевна, Мальтофер мы как раз с рождения пьём. Сейчас нам выписали феррум лек
Педиатр
Значит продолжайте пить , он придет в норму , дозировку правильную пьете ?
Клиент
Мария Алексеевна, Мальтофер пили 20к. 1 раз в день. Сейчас пьём феррум лек 5мл 1 раз в день. Правильно расчитана дозировка?
Педиатр
Да , все верно , умнички
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребёнка, также на будущее перед сдачей анализа крови попейте водичку. Ферритин снижен незначительно курс препарата железа от трёх месяцев рекомендую пропить ещё один месяц через месяц пересдать анализ для динамического наблюдения + улучшать питание ребёнка подключите мясо, печень, фрукты, овощи обогащенные железом, бобовые , делайте домашние соки яблочные, морковные. Будьте здоровы!