Кфк, алт, аст повышены
Здравствуйте подскажите пожалуйста сдали кровь ребёнку 5лет и показатели пришли такие алт 85, аст197, кфк4509 подскажите пожалуйста что мне делать? Куда обращаться? Билирубин6.01, глюкоза 5.3, витамины все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Александр Юрьевич, прикрепила
Вам нужно перевести вопрос к Врачу-педиатру , тут можно перевести вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. К педиатру обратиться.
Можете перевести вопрос педиатрам (детским врачам) в настройках
Принятый ответ
Здравствуйте, КФК повышается при мышечных травмах или физической нагрузке, ребёнок занимается спортом? Трансаминазы повышаются при приёме препаратов или при погрешности в рационе - жареное, копчёное не кушали? Препараты ребёнок получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день очень мальчик активный не худенький (плотный и высокий) спортом пока не занимается, ест и мясо и картошку (колбасы, сосиски такое не ест) может захотеть есть и перед сном вечером (ненаедается) на что то что болит не жалуется. Обычный ребёнок
тогда не переживайте, все в порядке.
Михаил Николаевич, витамины все в норме, вит д25, сывороточное железо 19. 7,ожсс63,б6 9.85, трансферритин3. 2
посмотрел анализы, на сегодня ничего критичного не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, аст на столько много повышена это может что то с печенью? Может кфк пересдать такое огромное превышение все таки?
если превышение АСТ 197,7 над АЛТ 85,9 превышает 2,0 (индекс де Ритиса), то это может указывать на патологию в сердце, рекомендую сделать ЭКГ.
Михаил Николаевич, а кфк такое огромное количество может тоже связано с сердцем? ЭКГ, УЗИ сердца надо?
Этот фермент также связан с мышцей сердца, нужно обследовать сердце ЭКГ, УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно смотреть соотношение показателей. Превышает, получается 2.3 , КФК так же говорит о поражении сердечной мышцы, обязательно обследовать нужно. УЗИ сердца, КФК мВ, Тропинин, Тропинин I. Сдать.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста к какому обращаться потом специалисту?
К кардиологу обязательно.