Стеноз аортального клапана

Здравствуйте, бабушке 85 лет Беспокоит сильная одышка, не может ходить, что-либо сделать из-за одышки Были у кардиолога, сделали ЭХОКГ, назначили лекарства: верошпирон, кардиомагнил, аспаркам. Уже больше месяца принимает, никакого улучшения нету, как была одышка, так и осталась. Скажите пожалуйста, что нам делать, что пить? Оперироваться боится из-за возраста

84 года
12 Июля ·Просмотров: 239·Назлу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность , но к сожалению, когда это уже выраженный стеноз клапана, очень важно провести оперативное лечение. Сейчас для пожилых есть операция TAVI. Это малоинвазивная замена клапана. Это облегчает реабилитацию, нет разреза грудной клетки.

Что касается терапии, то одышка обычно возникает вследствие застоя в лёгких.
Скажите пожалуйста, какое обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Давление рабочее 120/80
А так до 160 поднимается, но не часто

Аспаркам на постоянной основе точно не стоит, это повышает риск передозировки калия.
А вот обычно назначают торасемид, начиная с 2.5-5 мг. Это мочегонное.
Также, ориентируясь на состояние почек (то есть важно обновить креатинин, мочевину), назначают ещё обычно форсигу. Препарат защищает от прогрессии сердечной недостаточности.
Конечно, ещё важно статины, чтобы хоть как-то замедлить прогрессию стеноза. Причем важно снижение лпнп до 1.4.

И поговорить об операции. TAVI придумали как раз для пациентов старше 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо
Спасибо огромное

Рада помочь, крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие обычно уровни давления и пульса ?
Кроме указанных препаратов больше ничего не принимает?
Не рекомендуется одновременно верошпирон и аспаркам в виду опасности гиперкалиемии, так как верошпирон задерживает калий и аспаркам содержит калий, это может привести к избытку калия и нарушениям ритма.
По узи сердца фракция выброса в норме, зон нарушений сократимости нет, есть гипертрофия (утолщение стенки левого желудочка), наличие небольшого количества жидкости
- стоит использовать петлевые диуретики, такие как торасемид 5-10 мг, под контролем давления. Нет ли отеков на ногах ?
- Верошпирон можно оставить
- Ингибиторы апф или сартаны для контроля давления в небольшой дозировке, например Периндоприл 2 мг с контролем давления не менее 110/70 мм.рт.ст
- Если пульс в покое больше 80 уд в мин- то бета блокаторы, например бисопролол, начиная с небольшой дозы 1.25- 2.5 мг
- статины, например аторвастатин, если повышен Лпнп (целевой уровень менее 1.4)

Также стоит обсудить с кардиологом, хирургом возможность поведения операции TAVI

Также одышка может быть связана с анемией (контроль общего анализа крови, железа, ферритина). Стоит еще сдать анализ на натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности )

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлен тяжелый порок аортального клапана, и , описанные жалобы в рамках сердечной недостаточности , которая явилась осложнением данного порока;
Конечно , есть абсолютные показания для оперативного вмешательства, операция TAVI, наиболее предпочтительна в таких ситуациях, есть смысл обсудить этот вопрос с кардиохирургом;
Что касается медикаментозной терапии:
- верошпирон с аспаркамом применять нежелательно из за риска развития побочных действий , в таких случаях рекомендуется отменить аспаркам оставить верошпирон;
- к верошпироному добавить торасемид 5-10 мг (важно учитывать функци почек - креатинин , мочевина) для усиление моченного действия и уменьшения одышки;
- для улучшения прогноза сердечной недостаточности рекомендуется к лечению - форсига 10 мг ;
- при отсутствие низких цифр давление ингибиторы (периндоприл ) или сартаны (валсартан);
- при частоте пульса более 75 в покое - бета блокаторы (Бисопрлол);
- учитывая атеросклеротические изменения- статины (рекомендованные значения плохого холестерина (лпнп ) менее 1.4

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ сердца есть выраженные изменения аортального клапана, что приводит к прогрессированию сердечной недостаточности. Так же есть значимое утолщение стенок левого желудочка, признаки гипертонии и атеросклероза.
Но при этом нет снижения Сократительной способности, что хорошо.
Для улучшения самочувствия стоит все же рассмотреть оперативное лечение, сейчас для этого не требуется большая операция. Делают малоинвазивное вмешательство, через сосуд. Это можно делать даже в 100 летнем возрасте.
По лечению необходимы такие препараты, как торасемид, форсига, валсартан - они могут улучшить состояние сердца.