Ком в горле
Беспокоит ком в горле , на фотографиях видно шишки, ощущение инородного тела в основном ночью, что это может быть?
Здравствуйте. Судя по фотографии у вас признаки хронического гранулезного фарингита. Подскажите пожалуйста как давно это вас беспокоит?
Купите? Есть заболевания желудка?
Хроническое затруднение носового дыхания?
Здравствуйте, сегодня третий день, как заметила. Ничего из перечисленного кроме затруднения дыхания. На протяжении полугода пользуюсь назальными каплями
Возможно за счет проблемы в носу страдает горло. Происходит такое из за затекания слизи по носоглотке.
Нос пробовали лечить?
К сожалению пока нет.
Смещения перегородки носа визуально нет?
Бывает чютакре что ложитесь на один бок закладывает ту сторону где лежите, а на другом боку закладывает другую
?
Нет, такого нет
В подобных случаях рекомендуют рассасывать таблетки грамидин с анестетиком по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней
Ротокан - полоскание горла 4-5 раз в день 5 дней
В нос спрей Полидекса по 2 впрыска 3раза в день в нос 7 дней через 20 минут
Нозефрин по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней
Это стандартное лечение в таких случаях. Если вдруг не поможет тогда необходимо сходить на очный прием Лор врача что бы не усугублять проблемы
Спасибо большое за ответ )
Пожалуйста. Выздоравливайте
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и увеличения лимфоидных фолликулов глотки - признаки фарингита, который может возникнуть на фоне течения воспаления чаще всего в рамках вирусной инфекции (орви), а также на фоне действия других раздражителей в том числе затруднения носового дыхания.
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Планово в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергического ринита, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения основных причин длительной заложенности носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.