Маленькие прыщи , красные пятна
Сыну 1 мес и одна неделя неделю уже как есть высыпания на коже в виде маленьких прыщей , красных пятен . Которые находятся на лице , голове, грудной клетке , животе . На ногах и руках просто маленькие прыщи. Что это такое ? Пройдет ли само? Или нужно лечение ? Причем красные пятна могут проходить на грудной клетке и появляться в новых местах. На ушах тоже есть высыпания . Обострение в основном вечером и утром .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение обычно не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
При сухости увлажнение эмолентами Липобейз , или Биодерма Атодерм- 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался, на фоне потения, трения, плаче может усиливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии изучила,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию на лице можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется в первый месяц жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче. Как правило, специфической терапии не требуется
На теле высыпания похожи на контактно- раздражительный дерматит, такое чаще случается на фоне перегрева, потения.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- не кутать, не перегревать малыша
- Оптимальная температура воздуха в
помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 30%
Здравствуйте, потница сама пройдет?
Если не будет перегревания ребенка, то да
Может ли пот ребенка усилить «цветение» на теле?
Да
И здесь тоже ничем ребенку не помочь? Никакими лекарствами?
У нас жара , духота , ребенок всегда потный , хотя практически без одежды
Принятый ответ
Лекарства, к сожалению, не помогут, если не убрать причину
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть применение вентилятора или кондиционера для коррекции микроклимата и температуры в помещении
Юлия, здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания на лице, голове, шее похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром
На теле и конечностях сыпь похожа но раздражительный дерматит по типу потнички, часто бывает ситуация, когда ребёнка слишком тепло одевают. В таких случаях обычно важно ребёнка не перегревать
Здравствуйте, получается на голове и лице у него цветение , а на теле потница ?
Похоже, что да
А если бы была аллергия , как отличить ?
А на голове это смесь потницы и цветения?
Принятый ответ
На лице высыпания красные прыщики, с белыми головками, характерно для акне, на голове да, может быть смесь, потница похожа на пупырышки, аллергия обычно проявляется красными зудящими высыпаниями, которые появляются после поступления аллергена и вскоре проходят самостоятельно, на аллергию сыпь не похоже
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение акне новорождённых, лечение не требуется, проходят высыпания самостоятельно обычно к 3-4 месяцам.
Течение может быть волнообразным, высыпания могут подсыпать и даже спускаться на область груди.
С питанием матери не связаны, причина в гормональной перестройке организма ребенка после рождения, это физиологическое состояние.
Покраснение во время кормления, плача, в жару, после купания - это нормальна реакция, связана с реакцией сосудов кожи ребенка.
В спокойном состоянии, во время сна высыпания обычно бледнеют.
Гигиена обычная, без мыла и отваров трав.
Если беспокоит сухость кожи можно использовать эмоленты (цикапласт бальзам, адерма дермалибур).
На коже живота больше похоже на потницу. обычно в таком случае рекомендуется использовать циндол точечно на высыпания или судокрем тонким слоем 2-3 раза в день. Соблюдать обычную гигиену, теплая ванная, не горячая, без моющих средств, мочалкой не тереть, аккуратно просушивать полотенцем избегая трения, одежда не должна вызывать перегрев, из натуральных материалов, без синтетики, свободная, волосы убирать повыше, комфортный температурный режим дома.
Здравствуйте, а если дома 26 градусов , духотище и на улице также , нет возможности соблюдать температурный режим , высыпания становятся все ярче и больше
Да, это может быть причиной.
Частые воздушные ванны, оставлять в лёгкой одежде, хлопок, ополаскивания душем, полотенцем аккуратно промакивать, не тереть, вентилятор направить не на ребенка, а в сторону, чаще проветривать, по возможности стараться снизить температуру, повысить влажность, при достаточной влажности легче переносится высокая температура.
Сколько раз в день можно ополаскивать ребенка ?
Принятый ответ
До 4 раз, достаточно 3-5 минут, просто сполоснуть, аккуратно промокнуть и дать полежать голышом, чтобы складочки хорошо высохли.