Орви или ангина
Добрый день! Болею уже 2 недели. Сначала как орви, горло, насморк, озноб. Температура 3 для не больше 37.2. Потом роднялась до 38.8, сбила, поднималась в дальнейшем только до 37.7 еще 2 дня. Сейчас уже неделю температуры нет. Но болит горло постоянно, насморк обильный. Больно глотать и увеличены лимфоузлы, сегодня появился белый налет по бокам в горле. Слабость, ломота в мышцах. Вчера сдавала кровь, прилагаю анализы, вроде бы все в норме, кроме СРБ. Очень надоело болеть.... Летом был ковид, после этого как будто иммунитет на нуле, болею простудными заболеваниями каждый месяц и иногда затягивается на 2 недели. В прошлом месяце не обошлось без антибиотиков, хотя налета никакого не было, но врач выписал, так как простуда затянулась. Неужели опять нужно их пить? В этот раз к врачу не обращалась, пытаюсь лечиться самостоятельно. Пропила в начале курс ингавирина, полоскала горло хлорфилипт, сода. - не долго, так как то пройдет, то опять болит. Брызгаю мирамистин, промываю нос.. Что можно предпринять, нужны ли антибиотики и что делать с таким иммунитетом?
Здравствуйте, какого цвета налет? Если можете, сделайте фото. Налет тол ко на миндалинах? Антибиотик вы не пили?
Прикрепила.Не знаю на сколько видно)) сбоку налет, с другой стороны так же.
Желательно сходить к ЛОР врачу, сдать мазок из горла с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас пропить панцеф 400 мг 1 раз в день 5 дней, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт, таблетки декателен.
Екатерина, спасибо! Получается все равно нужно будет к врачу для рецепта на антибиотики. Думала как-то обойдется.
Принятый ответ
Нужно
Екатерина,
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Юлия, Прикрепила.Не знаю на сколько видно)) сбоку налет, с другой стороны так же.
Больше похоже на ОРВИ
Температура какая?
Здравствуйте, по анализу есть воспалительный процесс, судя по клинике, наличие температуры и налета, то больше в пользу ангины, вас ЛОР смотрел?
Не обращайтесь к врачу, только сдала кровь. В прошлом месяце уже пила антибиотки.
Полоскать горло фуроцилином, стоматидином, спрей хролофилипт, таблетки рассасывать фарингосепт, антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней
Алина, 1000 мг не много? В прошлом месяце пила тот же амоксиклав 500
Если в том месяце был амоксиклав, то сейчас не нужно его, лучше цефподоксим по 200 мг 2 раза в день
Здравствуйте! По анализу воспалительный процесс. Раз вы болели и сейчас у вас налёт, поэтому СРБ и повышен. Сейчас температура есть? Налёт на миндалинах и все? Лимфоузлы уменьшились? Какого цвета отделяемое из носа когда сморкаетесь?
Ирина, 37.1 максимум. Лимфоузлы наоборот увеличились. Отделяемое из носа густое белое, после ночи желтое
Здравствуйте,это не ангина,это ОРВИ
Здравствуйте. У вас хронический тонзиллит. Нужно обратиться к лор-врачу.
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата интерферон альфа-2-бета (генферон, гриппферон) на 5-7 дней для укрепления местного иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо! Гриппферон капала до этого, так как болею каждый месяц в последнее время. В этом только ингавирин. Очень надоело болеть
Принятый ответ
Анна, нужен спрей, а не капли. Спрей генферона или гриппферона в несколько раз эффективнее. С уважением.
Общеукрепляющую терапию , здоровое питание , овощи , фрукты, избегать продукты вызывающие раздражение печени: жаренное , жирное, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского.