Баквагиноз, уреаплазмоз

Добрый день! Пожалуйста, прокомментируйте, результаты Фемофлор. Проблема заключается в следующем. На протяжении почти 2 лет замучали кандидоз и баквагиноз. Чем только ни лечились, помогает на недели 2 и по новой. Симптомы - небольшие выделения (с белыми комочками), небольшой зуд. У супруга точно также. Обостряется после незащищённого ПА, либо во время овуляции/после менструации. В мае прошлого года выявили впервые уреаплазму в высоких титрах, доктор объяснила, что за неё "цепляется" и кандидоз. Пролечили антибиотиками. Уреплазма по анализам ушла, но проблема баквагиноза оставалась. На прошлой неделе снова появился дискомфорт, по Фемофлор снова видна уреаплазма( ПА с мужем только презерватив уже длительное время. По здоровью всё в порядке, прошли полное обследование - сахар у обоих в норме, железо тоже, нет хронических заболеваний. Сегодня гинеколог назначил лечение антибиотиками - Орнидазол 500 мг. по 1 таблетке*2 раза в день 5 дней; Панцеф 400 мг по 1 таблетке 6 дней. Также ставлю Таржифорт. Подскажите, пожалуйста, верны ли антибиотики при моей проблеме? Почитала аннотации к препаратам, не увидела уреаплазму в показаниях к применению.

35 лет
13 Июля ·Просмотров: 43·Александра

Принятый ответ

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор (уреаплазма, гарднерелла, кандида и прочие) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Мы не в состоянии удалить раз и навсегда данных микроорганизмов, они живут во влагалище с рождения у каждой женщины.
Если же симптомы есть, и они обостряются более 4х раз за год, тогда показана длительная противорецидивной терапия, к примеру свечи.вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально, далее по 1 свече во влагалище 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
ДАЛЕЕ, вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Против уреаплазмы эффективен Доксициклин, но это именно в том случае, когда мы не видим другой причины симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто кандидозный вульвовагинит и бактериальный вагиноз могут иметь рецидивирующие течение. И если эпизоды наблюдаются более трёх – четырёх раз в год, то в похожих ситуациях применяют более длительный курс терапии, не менее 6 месяцев. Скорее всего подобные эпизоды связаны с активацией грибковой флоры. Важно именно определить к какому роду относится Кандида, так как на это влияет выбор препарата. Это определяется при помощи бактериального посева. При выявление Кандида альбиканс чаще всего применяют азольные группы, например клотримазол, флуконазол и другие. При Кандида нон альбиканс более эффективны препараты на основе натамицина. Основной курс чаще всего составляет от 7 до 14 дней. В дальнейшем после завершения основного курса применяют противорецидивную схему, когда препарат применяется один или два раза в неделю на протяжении шести месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш гинеколог назначил некорректную антибактериальную схему: ни «Орнидазол», ни «Панцеф» (цефалоспорин) не действуют на уреаплазму, так как у этого микроорганизма физически отсутствует клеточная стенка, на которую нацелены данные лекарства, а сами эти препараты направлены исключительно на лечение сопутствующего бактериального вагиноза. Для успешного уничтожения уреаплазмы золотым стандартом являются макролиды (например, Джозамицин/Вильпрафен или Азитромицин) либо тетрациклины (Доксициклин), при этом лечиться вам необходимо строго одновременно с супругом и использовать презерватив до получения отрицательных контрольных тестов, иначе уреаплазма будет бесконечно разрушать местный иммунитет, провоцируя постоянные возвраты молочницы и баквагиноза. Свечи «Таржифорт» в этой схеме обоснованы, так как они местно подавляют грибки и анаэробную флору, однако системный прием назначенных антибиотиков без добавления специфического противоуреаплазменного препарата не решит вашу двухлетнюю проблему и лишь усугубит дисбактериоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Кандидозный вульвовагинит и бактериальный вагиноз иногда возвращаются снова и снова. Если обострения случаются 3–4 раза за год или чаще, лечение делают более долгим — как минимум полгода.
Чтобы выбрать подходящий препарат, врачу нужно точно узнать, какой именно вид грибка вызвал проблему.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать бактериальный посев.
От результата зависит тактика: если это Candida albicans, чаще всего помогают средства из группы азолов (например, клотримазол или флуконазол). Если же выявлен другой вид — Candida non‑albicans, лучше работают препараты с натамицином.
Сначала проводят основной курс терапии — он занимает от недели до двух. Потом, чтобы не было новых вспышек болезни, назначают поддерживающее лечение: препарат используют всего 1–2 раза в неделю на протяжении шести месяцев.

Принятый ответ

Александра, добрый день.
В таких случаях, когда есть взаимосвязь с половой жизнью + есть жалобы и у партнёра, рекомендуют мужчине сдать анализ андрофлор и бактериологический посев из уретры с антибиотикочувствительностью, пролечиться одновременно по результатам.

Да, доктор все верно говорит: на фоне присутствия уреаплазмы могут быть постоянные рецидивы, так как она провоцирует активацию иной условно - патогенной флоры. Важно дополнительно сдать бактериологический посев именно на уреаплазму с антибиотикочувствительностью, пролечиться по результатам