Жжение, ощущение расписания при мочеиспускании

У партнёра никаких симптомов нет. После контакта жжение усиливается. Все симптомы как при цестите. Может ли развиться цистит в отсутствие какой-либо инфекции у мужчины? У меня точно не было никаких вопросов со стороны гинекологии в этом смысле до контакта. Он утверждает, что у него не было контакта с кем-либо другим за этот период, но он бывает в общественных (частных) бассейнах. Год назад я пролечила бактериальный вагиноз (тоже возник после контакта с тем же мужчиной - пропила тиберал и прочее, он пропил тиберал только за 2 недели до текущей встречи).

Нет
47 лет
13 Июля ·Просмотров: 51·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно, цистит может развиться и после полового акта , как факт, так называемый посткоитальный цистит. При половом акте может происходить и механическое раздражение наружного отверстия уретры, отек и симптомы, а так же флора может забрасываться в уретру и может возникать воспаление в уретре и мочевом пузыре. То есть именно цистит это не то заболевание, которым можно заразиться в классическом понимании. Все же лучше посетить и гинеколога очно, чтобы он оценил состояние слизистой влагалища, но как правило есть какой-то воспалительный процесс или нарушение флоры есть во влагалище , то есть и симптомы именно во влагалище - зуд, жжение, выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К сожалению, здесь нет возможности посетить гинеколога, безумные цены (США - я здесь до конца августа), начала пить цистон. Можно ли обойтись без антибиотика, и если нет, подходит ли амоксицилин?
Есть ещё ципроцинал, но всего 9 таблеток (500 мг), то есть неполный курс
И нужно ли проходить тот же курс партнёру в этом случае? Или нельзя ответить на эти вопросы без сдачи анализов?

Если у партнера нет симптомов ему ничего не нужно. При цистите в целом вообще можно обойтись без анализов, если клиническая картина типичная.
Если есть классические симптомы цистита, то есть боли или рези при мочеиспускании, учащённое мочеиспускание, постоянные позывы, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и это не коем образом не облегчается, то обычно все же без антибактериальной терапии не обойтись и указанный препарат как правило не используется, в этих случаях все же обычно используют фосфомицин, цефиксим, нифурантел, амоксициллин практически не используется, он малоэффективен, к сожалению.

То есть указанный препарат широкого спектра и иногда в определенных случаях использоваться может (но обычно даже по 250 мг 2 раза в сутки) , но часто тоже неэффективен, многие микроорганизмы, которые обычно вызывают цистит к нему устойчивы.

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные симптомы могут возникать и при активации именно собственной микрофлоры влагалища, вульвы. Но все же рекомендовано сдать анализ Фемофлор скрин, чтобы понимать состав и соотношение микрофлоры влагалища.
Даже бактериальный вагиноз может приводить к данным симптомам, пусть например в прошлые разы этого не было.
И тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней ЛИБО свечи.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально (один из двух препаратов).
ДАЛЕЕ, вторым этапом после вагинального препарата с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Также во время полового акта может происходить заброс микрофлоры из влагалища к области наружного отверстия мочеиспсукательного канала, что приводит к симптомам цистита (воспаления мочевого пузыря). И тогда показано сдать общий анализ мочи. В случае подтверждения мицтита, женщине рекомендуют однократный прием Монурала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, я приняла Манурал вчера вечером, сегодня ощущения сохраняются. Как быстро обычно проходят симптомы цистита?

Здравствуйте. Могут проходить в течение 3х дней, при недостаточном эффекте курс повторяют как раз через 72 часа.
Но при сохраняющихся симптомах, как я уже раннее писала причина может быть в результате активации собственной микрофлоры влагалища, и тогда используют один из препаратов, о которых я писала выше (Макмиррор комплекс или Клиндацин б пролонг)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , описанная ситуация возможна даже без наличия ИППП. После полового акта бактерии из области промежности могут попадать в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Это одна из самых частых причин посткоитального цистита у женщин. Это не ИППП , это бактерии и условно патогенная Флора.
Так же нельзя исключить (ИППП) или другие микроорганизмы, которые у мужчины могут протекать бессимптомно. Отсутствие жалоб у партнера не исключает носительство.
Рецидив бактериального вагиноза, который по описанию у вас уже был . Бактериальный вагиноз не считается классической ИППП, но половая жизнь может влиять на его рецидивы. Если после контактов с этим партнером уже второй раз возникают проблемы, стоит проверить, не произошло ли повторное нарушение микрофлоры влагалища. Для этого рекомендуют сдать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Партнеру рекомендуют сдать андрофлор .
Если нет возможности сдать анализы , тогда рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .

*У мужчины действительно может не быть никакой инфекции, а у женщины после секса развиться обычный бактериальный цистит. Это не означает измену или обязательную передачу инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, цистит и обострение молочницы (или баквагиноза) после полового акта могут развиться даже при абсолютном здоровье партнера и отсутствии у него инфекций. Это явление называется «посткоитальный цистит», и в его основе лежит не «чужая инфекция», а механическое занесение вашей собственной условно-патогенной флоры из влагалища и промежности в мочеиспускательный канал во время трения, которое усиливается из-за поврежденной антибиотиками и молочницей слизистой. Тот факт, что партнер пропил Тиберал две недели назад, напротив, мог нарушить его личный баланс микрофлоры (или временно замаскировать дисбактериоз), а посещение им бассейнов часто приводит к смыванию защитного кожного барьера хлорированной водой, что делает его флору более агрессивной для вашей уязвимой во время задержки и беременности среды. Жжение после контакта усиливается из-за микромикротравм и попадания спермы на уже воспаленные грибком ткани, поэтому сейчас вам необходимо сдать общий анализ мочи, временно исключить половую жизнь до полного заживления, пить больше чистой воды и обязательно обсудить симптомы цистита с вашим гинекологом для подбора безопасных при беременности уросептиков (например, на основе фосфомицина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, но я не беременна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я приобрела Cystex, vagisil (свечи с борной кислотой для восстановления баланса) и клюквенную добавку- то, что возможно без рецепта, начала принимать аюрведический цистон

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с анатомическими особенностями строения у женщин могут возникать после полового акта так называемые посткоитальные циститы. Они чаще всего связаны с активацией условно – патогенной микрофлоры. В первую очередь при похожих симптомах рекомендует проведение оценки общего анализа мочи и бактериального посева. Первой линией терапии обычно являются антибиотики, например на основе фосфомицина, их обычно применяют однократно на ночь на пустой мочевой пузырь. Также важным является употребление достаточного количества жидкости, хорошим эффектом обладают клюквенный и брусничные морсы.

Ирина, добрый день.
Конечно, может.
Вероятно, что могут быть описаны симптомы посткоитального цистита/уретрита. Основная причина, видимо, связана с дисбиозом влагалища. Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс собственной же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.

Обычно, предполагают, что происходит активация условно-патогенной флоры.

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Мужчине сдать андрофлор дополнительно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать