Расшифровка анализов
Здраствуйте, пришли результаты анализов фото прикреплю, напрягает общий анализ крови, подскажите что это может быть
Здравствуйте!
По прикреплений биохимии снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло).
По общему анализу крови повышено число эритроцитов - признак дефицита питья. Цветовой показатель и число тромбоцитов в норме (норма 0,8-1 и 150-450 соответственно).
Спасибо, значит по общему анализу ничего критичного? Накануне ещё сильно нервничал
Ничего критического нет. Признаков воспаления и анемии по анализу нет
Здравствуйте,
1️⃣ В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня
2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
3️⃣ повышение эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
4️⃣ Изменение цветового показателя и МСН, вероятно, связано с ростом количества эритроцитов, так как эти показатели являются расчетными и зависят от их численности в формуле.
Ферритин находится на оптимальном уровне.
Вадим, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, не болели ли накануне? Травма?
-Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
- В общем анализе крови:
1. Повышение уровня эритроцитов может говорить о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
2. Снижение цветового показателя и среднего содержания гемоглобина может быть при скрытой железодефицитной анемии по уровню ферритина. Норма ферритина не менее 40 -60. Показатель в норме. Но ферритин может ложно повышаться при ОРВИ, травме.
Также могут быть изменены ввиду повышения эритроцитов.
3. Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450.
Не болел, только сильно нервничал
В таком случае ферритин не ложно повышен, а вероятно из-за повышения уровня эритроцитов. Сгущение крови из-за обезвоживания или курения, при котором количество красных клеток кажется повышенным за счет уменьшения объема плазмы, а их размер остается мелким.
Здравствуйте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами, в таком случае обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром например аквадетрим, вигантол. Затем 2000 МЕ в течении 2-3 месяцев.
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
В общем анализе крови повышены эритроциты, что может говорить о сгущении крови, это может быть на фоне заболевания, так же при недостаточном питьевом режиме, курении, обычно в таком случае рекомендуют увеличить питьевой режим.
Тромбоциты норма до 450.
Здравствуйте!
Подскажите, в связи с чем сдавали анализы, беспокоит ли что-то?
По результатам анализов мы видим дефицит витамина Д. В таких случаях обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол.
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Уровень ферритина в норме, однако снижение цветового показателя и MCH говорят нам о возможном железодефиците. Подскажите, не болели в последний месяц? Т. к. ферритин может быть ложно завышен на фоне инфекционных процессов.
Рекомендую пересдать ферритин через месяц для более точной оценки.
Также дополнительно рекомендую исключить дефицит витаминов группы В(в6, 69,в12)
Здравствуйте, вроде не болел, есть только проблемы с желудком