Бабуля 84 года сломала шейку бедра.

Здравствуйте, бабуля 84 года сломала шейку бедра. Врач даже не приехална осмотр, не дал никаких консультаций ссылаясь на возраст пациента. Рентген прикладываю. Дайте, пожалуйста, рекомендации по дальнейшему лечению/уходу, без операции. Из болезней сопутствующих: давление и щитовидные железы.

30 лет
13 Июля ·Просмотров: 91·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по данным исследования, описан оскольчатый чрезвертельный перелом бедренной кости, данный перелом в отличии от перелом шейки бедренной кости имеет более высокие шансы на костное сращение, но при этом вызывает более выраженный болевой синдром. Данные травмы в пожилом возрасте имеют не очень благоприятный прогноз, в связи с наличием возомжных осложнений: гиподинамии ( старческий делирий , образование тромбов нижней конечности, развитием язвенной болезни желудка, застойной пневмонии и т.д.) для решения данной проблемы согласно современным стандартам рекомендовано ранее оперативное лечение (фиксация перелома металлофиксаторами) и ранняя активация пациента (постановка на ноги), при невозможности проведения оперативного лечения в виду наличия грубой сопутсвубщей патологии, необходимо комплексное консервативное лечение.
Профилактика образования тромбом -эластичное бинтование н/конечностей от кончиков пальцев до в/3 бедер с возможностью ослабления бинтов на 2-3 ч в сутки, дыхательная гимнастика ежедневно (надувание воздушных Шариков), использование противопролежнего матраса , обезболивающая терапия (целекоксиб или парацетамол) до снятия болевого синдрома 7-10 дней, защита желудка при приеме нпвс (омез 20мг), кроворазживающие препараты (ксарелто или прадакса) длительно , препараты улучшающие питание костной ткани( остеогенон ,кальцемин), активизация в постели с первого дня, присаживания,повороты набок, массаж конечностей, после снятия болевого синдрома постановка на ходунки без нагрузки на больную ногу. Чем раньше пациент будет вертикализирован, хотя бы стоячее положение возле кровати, тем меньше риск развития описанных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при таком переломе можно ли установливать шину на бедро?

Достаточно уложить конечность в безболевое положение( сгибание в коленном суставе с помощью подложенной подушки и небольшой разворот конечности кнаружи)на время выраженного болевого синдрома или использование деротационного ортопедического сапожка

Принятый ответ

Здравствуйте. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого возраста срастаются редко.

1. Оптимальное лечение таких переломов оперативное.
Возраст противопоказанием не является. На операцию берут после обследования и консультаций специалистов.

2. Есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 2-3 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg

3. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Их назначать можно только очно. Носить компрессионные чулки 2 класса.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц.

- Профилактика застойной пневмонии дызхательной гимнастикой.

- Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.

4. Вставать рекомендуют через месяц и пытаться ходить на ходунках. Опираться на ногу можно, но будет больно. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 или ортез Orlett HFO-333

5. Устройте пациенту такое сооружение "балканская рама". В гугле много рисунков.

6. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати. Например, https://www.met.ru/goods/17091/ Можно найти дешевле или б\у взять.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как скоро нужно начинать выкладывать пациента на бок после перелома? Сразу же? Или какое-то время выдержать? Потому что сейчас ей очень больно

Пока сильная боль, выкладывайте полубоком, подкладывайте подушки.
Если этого не делать, будут пролежни. Умеренную боль придётся терпеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное правило консервативного - (без операции) ведения пациента данного возраста это ранняя активизация и профилактика осложнений неподвижности, а не ожидание сращения кости. В таком возрасте из за нарушения кровоснабжения шейка бедра самостоятельно срастаются редко.План ухода - для спасения жизни и сохранения активности необходимо ежедневно выполнять комплекс мер, такие как Фиксацмя ноги- Деротационный сапожок.Он удерживает стопу прямо, не давая ей выворачиваться наружу, и уменьшает острую боль при шевелении.Установите над кроватью медицинскую дугу (балканскую раму) или привяжите к ножному концу кровати прочную веревку с узлами, чтобы бабушка могла самостоятельно подтягиваться и садиться в кровати.
Профилактика застойной пневмонии- Лежачее положение уменьшает объем вдоха, вызывая застой слизи в легких.2)Несколько раз в день надувайте резиновые шарики, игрушки или пусть она медленно выдыхает воздух через трубочку в стакан с водой3)Профилактика пролежней- Омертвение тканей на крестце, лопатках и пятках развивается за несколько суток неподвижности.Каждые 2 часа аккуратно меняйте положение тела (микро повороты, подкладывание валиков под здоровый бок и спину).Гигиена- кожа должна быть сухой и чистой. Используйте специальные пенки для мытья лежачих больных и защиьтные кремы с цинком или аргинином на места давления.Необходимы антикоагулянты (препараты для разжижения крови, например, на основе эликвиса или ксарелто)Их дозировку должен назначить только врач (терапевт или хирург) учитывая риски кроволтечений.Постоянно заставляйте бабушку двигать пальцами обеих ног, вращать стопами и совершать движения - носок на себя от себя для стимуляции венозного оттока.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, подскажите, а можно ли в таких случаях использовать шину на бедро?

От шины возможно проблем больше будет ,чем пользы в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию рентгенолога речь идет не о переломе шейки, а об оскольчатом чрезвертельном переломе бедренной кости со смещением. Это тяжелая травма , требующая госпитализации. Отказ в осмотре только из-за возраста необоснован. В 84 года операция часто остается основным лечением, обвчно выполняют фиксацию интрамедуллярным штифтом. Цель операции не только сращение, но и ранняя посадка, вставание, снижение риска пролежней , тромбоза и застойной пневмонии. Рекомендуемый срок вмешательства после стабилизации состояния обычно составляет 24-48 часов
Консервативное лечение рассматривают преимущественно при крайне тяжелом состоянии , когда риск операции выше ожидаемой пользы, либо при паллиативной тактике. Оно связано с длительной неподвижностью и высокой частотой осложнений. Вставать через месяц и наступать на поврежденную ногу без контрольного осмотра не рекомендуют. Деротационный сапожок может использоваться временно для удобного положения ноги , но перелом он не лечит
До госпитализации обычно требуется адекватное обезболивание. Нпвс в 84 года применяют осторожно из-за риска кровотечения , почечной и сердечно-сосудистой недостаточности. Антикоагулянты самостоятельно начинать нельзя, препарат и дозу выбирают после оценки функции почек, риска кровотечения и принимаемых лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте!Имеем дело с чрезвертельным перелом бедра
Современным стандартом лечения таких переломов бедренной кости является операция-остеосинтез ,Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операци,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
В таких случаях рекомендуют :
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника);
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто )
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.

Всего самого наилучшего!