Халязион первичный
Здравствуйте. С октября 2025 стал беспокоить один глаз, начинал чесаться слезиться, потом там лопались сосуды, опухало верхнее веко, с утра гноилось, назначали всегда Тобрадекс и потихоньку проходило. С того момента было уже раз 5. Ранее такого никогда не было. А неделю назад опять начал чесаться этот левый глаз, и текли слезы из него одного. Потом резко прошло, но вылез Халязион ((( была у окулиста. Она назначила лечение (приложу фото). Но сказала, что шанса что это само пройдет почти нет, почти всегда все решается операцией((( хотелось бы услышать мнение, поможет ли это лечение. Плюс не поняла момент, она сказала, что лекарство мазь надо прямо в глаз за нижнее веко внутрь, я такого ещё никогда не слышала, засомневалась...
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, лечением и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Комвео (наиболее эффективно работают Комвео и Л-дексопт, так как к Тобрадексу может быть устойчивость) по 1 капле 4 раза в день до 14 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Подскажите, сколько дней лечились?
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В таких случаях помогает инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля).
Скорейшего вам выздоровления.
Сейчас капала Тобрисс 4 дня, глаз чесаться перестал,но выскочила эта штука, до этого ее не было.
Спасибо Вам большое,все очень подробно, буду пробовать!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, рекомендации, чтобы можно было лучше оценить состояние глаза и сориентировать по тактике лечения в таких случаях.
Здравствуйте,все прикрепила.
Посмотрела, по лечению только бы Альбуцид убрала, остальное подходит, тактика верная.
По фото признаки формирования плотной капсулы в толще века, она действительно сложно поддаётся рассасыванию, в большинстве случаев приходиться прибегать к хирургическому удалению, но начинаем с консервативного лечения, как попытка рассосать капсулу
Обычно назначается мазь Флоксал/Офтоципро (у вас это в списке тетрациклиновая, но она чуть менее эффективная) 3 раза в день за нижнее веко (веко опускаете и закладываете мазь) на 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область уплотнения 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Лечение вам назначено верное - единственное, альбуцид в данном случае нецелесообразно применять.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней (эффективнее тетрациклина, входящего в состав дексагентамициновой мази, закладывается мазь действительно в сам глаз)
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
При неэффективности консервативной терапии рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана, либо удаление хирургически).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо большое!
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина и фото характерны для закупорки мейбомиевых (сальных) желез века, формирования халязиона.
Лечение, назначенное доктором грамотное.
В подобных ситуациях для купирования и рассасывания халязиона рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Комвео или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день до 10 дней. За веко действительно наносится тонким слоем мазь глазная, можно выбрать комбинированную, например, Неттависк или Флоксал, она действует пролонгировано, усилия эффективность всего лечения. На кожу рекомендуется наносить тонким слоем 2 раза в день мазь глазную гидрокортизоновую 2,5% так же до 7-10 дней.
Если консервативное лечение оказывается неэффективным в течение 1-2 месяцев, проводят инъекцию (укол) в полость халязиона рассасывающего препарата (кеналог или дипроспан), инъекция способствует рассасыванию капсулы халязиона.
При неэффективности лечения каплями и инъекции по прошествии 2 месяцев, производят хирургическое лечение - удаление халязиона с капсулой. Лучше это производить в отсутствие воспаления, во избежание его распространения и возможных осложнений.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничить в питании сладкое и мучное (способствуют развитию и поддержанию воспаления).
Через 7-10 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Спасибо большое, все понятно,буду пробовать!
Пожалуйста! Рада Вам помочь и скорейшего выздоровления!🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, глазная мазь закладывает за нижнее веко.
Оперативное лечение показано, если не получается вылечить консервативно ( каплями и мазями). Также можно сделать рассасывания укол в полость халязиона ( дипроспан)
Здравствуйте. Заметна капсула пол приложенным файлам. Она не пропускает внутрь лекарства. Рассасывается не так часто полностью. Есть ещё вариант сделать инъекцию Дипроспана прям в халязион. У некоторых пациентов эффект есть. А радикально - только вскрыть.