Овуляция обильная с кровью

Добрый день! С начала этого года не каждый месяц, но примерно через месяц идут обильные овуляционные выделения с кровью, как будто вторые месячные. Была у гинеколога в июне- по мазкам все нормально. Сдала анализы, проверьте, пожалуйста. Принимаю Новинет около 4 лет, дискомфорта не вызывает.

Нет
31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.
Пока загружаются анализы, уточните, пожалуйста, сопровождаются ли кровянистые предположительно овуляторные выделения болью, дискомфортом внизу живота? Не повышается ли температура в эти периоды, нет ли неприятного запаха выделений, не кровит ли вне овуляции? Менструации свой характер не поменяли?

В приложенных анализах крови критических отклонений нет, но если дополнительно сдать ферритин как наиболее точный маркер истощения депо железа, он почти наверняка будет снижен, учитывая данные ОАК. Если ферритин и правда будет ниже 30, требуется восполнение депо железа в таком случае. Это - не причина выделений, а их прямое следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Менструация идет всегда во время. Может меняться обидьность выделений: в одном месяце мало выделений, просто малейшие, на следующий месяц могут прийти обильные и долгие выделения. Как раз таки после обильных обычно и овуляция обильная.
Дискомфорта нет, боли нет, запах такой как при обычной менструации, т.н.обычный.

Дополню по крови. Прочие же небольшие колебания (в том числе АЧТВ) не являются критичными (скорее общечеловеческими допустимыми) и не являются обычно причиной таких жалоб.

Поняла Вас. Скажите, могли бы приложить данные других обследований, что смотрели ещё? Узи, какие именно мазки (сдавали ли именно ПЦР на инфекции)?

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство по этому поводу, скажите пожалуйста, проходили ли вы узи гениталий? Не всегда это всё-таки овуляторные кровотечения, иногда патологии эндометрия , такая как полипы или гиперплазия , может проявляться подобным видом.

Если есть возможность, прикрепите узи гениталий.

Я ознакомилась со всеми прикреплёнными анализами. Небольшие изменения есть только в коагулограмме, чуть повышена свёртываемость, но как правило, такое значение ачтв - клинически не является значимым.

На самом деле все вышеперечисленные анализы крайне маловероятно могли бы помочь выяснить причину кровотечений вне цикла. В подобной ситуации самым первым обследованием, которые необходимо пройти – это всё-таки узи. пройти его необходимо по фазе цикла - после менструации на пятый – восьмой день цикла, это поможет найти причину кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Делала только узи малого таза и яичников, патологии не выявлено.

А есть возможность прикрепить это узи ?

Выделения не связаны с половым актом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ смогу только вечером, сейчас возможности нет.
Нет, после па никакого дискомфорта нет.

Хорошо, я подожду узи

Уточните еще , выделения идут на фоне приема новинет? Дело в том , что на кок не должно быть овуляции и соответственно овуляторных выделений

Здравствуйте. Во время приёма Кок овуляция заблокирована, когда во время приёма гормонального препарата идут не вовремя кровянистые выделения, Это говорит о том что препарат просто перестал вам подходить и его нужно поменять на другой

Добрый день.
На фоне приема Новинет овуляции быть не может, так как препарат подавляет развитие и рост доминантного фолликула, отсюда овуляция не наступает.
Кровянистые выделения в середину цикла могут быть связаны с патологией полости матки, или с тем, что препарат перестал подходить (так бывает спустя длительное время).
И рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию полости матки. При отсутствии патологии, решают вопрос о смене контрацептива

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! УЗИ делала , патологии не выявили. Вечером смогу прикрепить, думаю не поздно будет?

Да, конечно по кокпите УЗИ по возможности, обязательно оценим😊

Прикрепите*

Здравствуйте!

При приёме Новинета овуляция обычно подавлена, поэтому такие кровянистые выделения правильнее расценивать не как «овулятроные», а как межменструальные (прорывные) кровянистые выделения на фоне КОК.

Поэтому желательно выполнить УЗИ органов малого таза, оценить толщину эндометрия и состояние яичников.

Также уточните, пожалуйста: не было ли пропусков Новинета, опозданий с приёмом более чем на 12 часов, рвоты или диареи?
Всё это может снижать стабильность гормонального фона и провоцировать кровянистые выделения.

Если и дальше такие выделения будут продолжаться, то стоит обсудить замену КОК на препарат с другой дозой эстрогена (более высокой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я прерывала в январе прием этого препарата , но в конце января возобновила. Это связано с этим?

Нет, после этого прошло достаточно времени и если больше не было погрешностей в приеме, то скорее всего препарат вам не подходит.

Но об этом можно говорить только после узи ОМТ (исключив другие причины таких выделений).

Екатерина , здравствуйте .
В данной ситуации необходимо проведение узи малого таза с 5 по 8 день цикла , т.к. возможно , что причина таких выделений в изменении состояния эндометрия . Также возможной причиной является тот факт , что препарат НОВИНЕТ перестал вам подходить , т.к на приеме КОК не должно быть овуляиции , а , значит , и кровотечения в середине цикла .
По результатам анализов :\
-гормоны щитовидной железы - норма.
- коагулограмма : несколько снижен АЧТВ , что может быть при приеме КОК , рекомендуется пересдать анализ через 2-3 месяца.
- общий анализ крови : снижены эритроцитарные показатели ,что может свидетельствовать о латентном железодефиците , рекомендуется сдать анализ крови на ферритин , сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!