Добрый день ,меня интересуют кетоны в моче ,опасно ли это

Добрый день ,беременность 32 недели ,поставили гсд ,сахар скачет ,диету начала соблюдать так у меня появились какие то кетоны в моче,опасно ли это для ребенка ?

28 лет
13 Июля ·Просмотров: 91·Яна

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Сами по себе, кетоны в моче вреда для плода не принесут.
Однако, скорее всего, безуглеводная диета очень строгая. Рекомендуют, обычно, добавить в рацион питания сложных углеводов (крупы, например) и пить побольше жидкости (может и от обезвоживания такое быть). Пересдать ОАМ через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Добрый день!
Нет, опасности кетоны не несут.
При ГСД это возникает из-за слишком строгой диеты и недостатка углеводов: организм начинает использовать жиры как источник энергии, в результате образуются кетоновые тела.
Если кетоны были выявлены однократно и в небольшом количестве, стоит нормализовать питание и питьевой режим, затем повторить контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам больше 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации вероятнее всего Кетоны появились потому что у вас диета которая ограничивает углеводы. На ребёнка это никак не повлияет, однако рекомендовано давать себе некоторые погрешности и входить в количество хлебных единиц назначенных эндокринологом.

Здравствуйте!

Беременность - это состояние ускоренного голодания. Малыш забирает у мамы глюкозу , поэтому , если едите мало углеводов или делаете большой перерыв между приемами пищи , организм переключается на сжигание жиров. Продукт распада жиров - это и есть кетоны

Голодный кетоз - это самая частая причина при ГСД. Возникает , когда слишком сильно урезали углеводы / долго не ели

Слишком строгое ограничение углеводов при ГСД не рекомендуется. Минимум составляет 175 г углеводов в сутки , большая часть калорийности должна приходиться на сложные углеводы

Сложные углеводы - цельнозерновой хлеб, гречка, макароны долгой варки , бурый рис, овощи, бобовые , в каждый прием пищи, дробно , 5-6 раз в день небольшими порциями

Перекус на ночь обязателен , так как ночной перерыв вызывает утренние кетоны. На ночь - сложный углевод плюс белок, например , цз хлеб + сыр

Кетоны в моче можно контролировать тест-полосками дома - урикет/ урибел

При наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например Боржоми, Аривали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой какой хороший ответ ,спасибо вам большое 🙏

Пожалуйста! Если работает телеграмм, можно ознакомиться с рецептами , продуктами , которые разрешены при ГСД

https://t.me/+HyGbmO-1LcgwMmYy

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья, берегите себя 🤗🩷

Принятый ответ

Добрый день! Появление кетонов в моче на фоне диеты при ГСД — ситуация частая,не несет опасности
По остальным показателям отклонений в анализе не отмечается

Организм недополучает углеводы (энергию) и начинает сжигать жиры, образуя кетоны .При ГСД Это может означать, что диета слишком строгая (мало калорий/углеводов) или большие перерывы между едой (более 10 часов) .

Не исключайте углеводы полностью, ешьте чаще (3 основных + 2-3 перекуса), добавьте в рацион больше сложных углеводов небольшими порциями

Здравствуйте!
Появление кетонов в моче чаще всего связано с так называемым «голодным кетозом». Это происходит из-за слишком резкого ограничения углеводов или больших перерывов в еде, когда организм, не получая достаточного количества глюкозы, начинает расщеплять собственные жиры. Умеренное количество кетонов на фоне соблюдения диеты обычно не представляет прямой опасности для ребенка, но служит сигналом, что организму не хватает энергии.

Питание должно быть дробным, рекомендуют добавить «медленные» углеводы. Рацион при ГСД не должен быть полностью безуглеводным. Рекомендуют включать в меню сложные углеводы (гречка, овсянка, цельнозерновой хлеб, макароны твердых сортов).

Также рекомендуют пить больше чистой воды. Это поможет быстрее вывести излишки кетонов из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление кетоновых тел в моче чаще всего свидетельствует о длительном голодании перед сдачей мочи, тоесть был ранний ужин, или недостатке углеводов, также это напрямую связано с имеющимся ГСД и ничего критичного и опасного нет для ребенка и беременности в целом. Необходима пересдача.