Задержка месячных

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: в апреле месячные были 14 числа. в мае с 11 числа и в июне 9 числа были. В среднем идут 6-7 дней. цикл где то 30 дней. Сегодня 13 июля месячных до сих пор нет, ПА прерыванные, беременность не планирую. Подскажите, пожалуйста, от какого дня мне считать задержку и когда можно пойти на узи, чтобы исключить беременность? и считается ли в моем случае задержка?

32 года
1 час назад·Просмотров: 0·Валерия, Самара

Здравствуйте,Валерия
Задержки менструации до 10 дней является вариантом нормы и могут встречаться даже у самой здоровой девушки два – три цикла в год. В описанной ситуации для вашего успокоения наиболее информативным будет сдать анализ крови на ХГЧ, который информативен через 10 – 12 дней после полового контакта. Показатель ниже пяти считается отрицательным, беременность отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

делала домашний тест еще, отрицательный, сейчас уже может тест что то показать?

Домашние тесты могут быть ложноположительными,анализ на ХГЧ более надеждый метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

спасибо, поняла

Желаю Вам крепкого здоровья

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации задержка менструации на 10 дней не считается патологической. Цикл может задерживаться в связи с поздней овуляцией,с формированием кист,стрессовые ситуации прием некоторых препаратов.Рекомендовано пройти узи органов малого таза для оценки эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

а сейчас уже можно узи пройти? или рано еще?

Да именно сейчас и рекомендовано пройти узи что бы оценить эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

поняла, спасибо большое)

Будьте здоровы ❤️

Добрый день
Да, небольшая задержка у вас есть, но пока поводов для беспокойства нет. Небольшие задержки цикла могут периодически возникать даже у совершенно здоровых женщин
Так как прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции, рекомендую сначала исключить беременность — сделать тест или сдать кровь на ХГЧ.
Если беременность не подтвердится, а менструация не начнется в ближайшие дни, тогда стоит выполнить УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

а от какого числа мне считать задержку? от 9 числа, как я понимаю?

Да если ориентироваться на ваш цикл, то можно считать с 9 июня. Поэтому на сегодняшний день она составляет 4 дня получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

спасибо большое

Пожалуйста
Пока спокойно подождите до 10 дней задержки

Валерия, здравствуйте!
Колебания в менструальном цикле допускаются до недели. Задержки менструации могут встречаться и у абсолютно здоровых женщин до 10 дней.
Если задержка составляет более 10 дней, в таком случае рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование малого таза для исключения патологии эндометрия и яичников. Такая ситуация может возникнуть в связи с отсутствием овуляции, стрессами, перенесёнными простудными заболеваниями накануне, приемом антибактериальных препаратов.

Кровь на ХГЧ сдается через 10-14 дней после полового акта, где результат менее 5 говорит об отсутствии беременности, или же мочевой тест на беременность на утренюю мочу.

В данной ситуации рекомендуется сдать кровь ХГЧ, если прошло достаточно времени, так как прерванный половой акт не является надёжным способом контрацепции. При отрицательном результате рекомендуется ожидать менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

а задержку мне считать от 9 числа получается?

Валерия, да, верно. Если 9.06 был первый день последней менструации, и цикл составляет 30 дней, то задержка отсчитывается от 9 числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

спасибо большое, поняла

Валерия, рада быть полезной! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Задержка менструации до 10 дней может быть вариантом нормы и довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
Так что, если задержка не превышает 10 дней, поводов для тревоги нет- просто ждем начала менструации.
При задержке более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии и оценки состояния эндометрия и яичников.
Если в текущем цикле были незащищённые половые контакты, целесообразно сдать анализ крови на ХГЧ.
-показатель менее 5 мМЕ/мл достоверно исключает беременность;
-при результате более 5 мМЕ/мл рекомендуется контроль ХГЧ каждые 48 часов для оценки динамики.
ХГЧ можно сдавать спустя 10 дней после ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

а задержку от 9 числа получается считать?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

спасибо) поняла

Пожалуйста ☺️