Ранний климакс, на фоне 5 эко и резекции яичника, с 43 на кок 5 лет, началась аура без мигрени, перешла мгт эстрожель + мирена. Как вам Такая схема?
Не читала про мирену, и вообще не знала такую схему, как вы думаете как долго будут выделения, можно ли заниматься с миреной силовыми? Эстрожель менее вреден если бывают ауры? Какую дозу изначально пробовать эстрожеля? В анамнезе 2 операции, резекция труб и потом ударение, резекция одного яичницка, овариальный дефицит, 5 эко, роды со второго эко, единственные, матка небольшое опущение, мирену поставила в пятницу, выделения небольшие , но хотелось бы чтобы вообще прекратились, я занимаюсь активно спортом, силовыми , когда можно вернуться к занятиям ? Вообще это хорошее сочетание? Эстродель плюс мирена? Как понижающее риск тромбоза и инсульта если ауры участились. ?
Здравствуйте!
С учетом всех данных сочетание мирены + эмтрожель это максимально удачный выбор в сложившейся ситуации.
В подобных случаях эстрожель назначают непрерывно , без пропусков . Обычно начинают с 1 нажатия 2 раза в день . Далее нужно смотреть по симптомам, как вы себя чувствуете, как проявляет себя мигрень .
Чаще всего мигрень на фоне перепадов количества эстрогенов , сейчас в переходном периоде действительно бывают резкие скачки концентрации эстрогенов и далее снижение . Эстрогены в непрерывном режиме , как правило, выравнивают концентрацию их в крови и мигрени часто уменьшаются по частоте .
Все ограничения по спорту обычно рекомендуют до 7-10 дней , далее не смотря на возможно сохраняющиеся кровянистые выделения можно заниматься спортом и жить половой жизнью.
К сожалению, кровянистые выделения мажущего характера на фоне мирены могут сохраняться до четырёх – шести месяцев, как отреагирует ваш организм заранее предугадать невозможно.
Здравствуйте!
Сочетание Мирены и Эстрожеля может быть хорошим вариантом в вашем случае.
Мирена в данной схеме выполняет две задачи: защищает эндометрий от стимулирующего действия эстрогенов и одновременно уменьшает объем менструальных выделений.
Эстрожель восполняет дефицит эстрогенов, что особенно важно: не только для уменьшения приливов и других симптомов, но и для защиты костной ткани и профилактики отдаленных последствий дефицита эстрогенов.
При наличии мигрени предпочтение отдают именно трансдермальному эстрогену, а не таблетированным, поскольку он не проходит первично через печень и меньше влияет на факторы свертывания.
По поводу дозировки: обычно начинают с 1-2 дозы геля !!каждый день на сухую кожу.
Корректировка дозировки в зависимости от клинической симптоматики обычно проводится через 2-3 цикла.
После установки Мирены небольшие кровянистые или коричневатые выделения являются ожидаемыми. В первые недели они могут быть практически ежедневными, затем обычно становятся реже. Период адаптации может занимать 3-6 месяцев.
По поводу спорта:
первые несколько дней щадящий режим. Если нет выраженной боли и усиления кровотечения, к легким тренировкам можно вернуться примерно через 5 дней.
При небольшом опущении матки спорт не запрещен, но желательно избегать упражнений с чрезмерным повышением внутрибрюшного давления.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая ваш анамнез подобрана хорошая терапия МГТ. Эстржель рекомендовано наносить для начала один раз в день без перерыва. На фоне Мирены кровянистые выделения могут быть периодически до одного года. Занятия спортом рекомендовано отложить после установки до двух недель. При кровянистых выделениях рекомендован Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 3 дня
Здравствуйте. Схема Эстрожель + Мирена является хорошим и современным вариантом МГТ при раннем климаксе. Эстрожель восполняет дефицит эстрогенов, а Мирена защищает эндометрий и одновременно обеспечивает контрацепцию.
После установки Мирены мажущие выделения могут сохраняться первые 3–6 месяцев. Постепенно они обычно становятся слабее, а у части женщин исчезают совсем.
При наличии ауры трансдермальный эстроген (Эстрожель) предпочтительнее таблетированных форм, так как он меньше влияет на риск тромбозов и инсульта. Если аура стала возникать чаще, желательно обсудить это с неврологом и лечащим гинекологом, возможно, потребуется коррекция дозы.
Обычно Эстрожель начинают с 1–2 нажатий в сутки. С учетом участившейся ауры разумнее начать с минимальной эффективной дозы — 1 нажатия в день, а затем при необходимости постепенно увеличить дозировку под контролем врача.
К силовым тренировкам обычно можно возвращаться уже через несколько дней после установки Мирены, если нет выраженной боли и кровотечения. Первую неделю лучше избегать очень тяжелых нагрузок и упражнений с сильным натуживанием, затем постепенно вернуться к привычному режиму. Мирена не является противопоказанием к занятиям силовым спортом.