После снятия швов по поводу экх, разошлись швы на 2 день после их снятия, врач не стал заново зашивать, как долго будет данная рана затягиваться?

23.06.2026 провели операцию по поводу ЭКХ, на следующий день выписали домой, перевязки делаем дома как рекомендовали, ездить не можем из за того что живем за городом. Швы постоянно кровоточили, врач сделал дренаж, крови стало меньше. 07.07.2026 сняли швы, врач разрешил присаживаться на специальную подушку, что я и сделал на следующий день буквально на 10 секунд, после чего шов разошелся, по приезду к нему, он сказал что все нормально, бывает и хуже, сказал продолжать обрабатывать и ушивать заново не стал. Прошло уже 6 дней после снятия швов и 5 дней после их расхождения. Вопросы: 1. Когда рана начнет затягиваться? 2. Сколько потребуется времени для полноценного затягивания(заживления) раны? 3. Когда можно садится и лежать на спине? Заранее благодарен за ответы. Фото прилагаю.

29 лет
13 Июля ·Просмотров: 43·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фотографии рана действительно выглядит немного воспаленной, так же имеется расхождение краев раны в нескольких местах. К сожалению после ушивания подобных ран возникает сильное натяжение, часто после снятия швов рана может разойтись так как шов еще не сформировался.
В данной ситуации рана может заживать от 3-х недель.
Необходимо проводить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью бетадин или стеланин пэг.
Избегать контакта с водой.

Принятый ответ

Добрый день, Николай.

По фото рана выглядит открытой, но чистой. После расхождения швов такие раны оставляют заживать самостоятельно, без повторного ушивания. Они затягиваются постепенно и заполняются грануляционной тканью и затем покрываются новой кожей
1 Первые заметные признаки затягивания обычно появляются в течение ближайших 1-2 недель. Сначала рана станет менее глубокой затем начнет уменьшаться в размерах.

2. До полного заживления в Вашем случае потребуется около 4-8 недель

3. Сейчас лучше не торопиться и еще 1-2 недели избегать полноценного сидения. Можно кратковременно присаживаться на специальную подушку с вырезом в задней части её можно найти на озоне или ортопедическом салоне

Продолжайте делать ежедневные перевязки, поддерживайте рану чистой, не допускайте запоров и сильного натуживания

По текущему фото поводов думать, что рана заживать не будет у меня нет. Просто после расхождения швов этот процесс становится более длительным

Желаю Вам скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте