Дискомфорт

Проблема у брата. Находится далеко от цивилизации. Началось 10дней назад, думал что грибковое заболевание и лечил мазью тридерм. Улучшений не было. Обратился к хирургу, который сказал мазать офломелидом. Улучшений нет. Посоветуйте лечение, пожалуйста. Видите ли вы фото?

55 лет
12 Июля ·Просмотров: 403·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить выраженный перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления эрозий.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Брат вегетарианец и за здоровый образ жизни- без жареного, жирного, без вредных привычек. Подскажите, для чего применять свечи, если проблема снаружи?

Нельзя исключить, что проблема есть и в прямой кишке

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.

По фото это больше похоже не на грибок, а на воспаление кожи с присоединившейся бактериальной инфекцией

Тридерм в такой ситуации мог не помочь, потому что в его составе есть гормон. Если за несколько дней на Офломелиде тоже нет улучшения, значит лечение нужно менять и при первой возможности показаться проктологу или хирургу

Пока рекомендуется 2 раза в день промывать область водой, затем высушивать кожу и обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина и наносить мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7-10 дней

Очень важно держать эту область сухой, носить свободное хлопковое белье и избегать трения

Желаю брату скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Когда началось это воспаление, брат прикладывал несколько раз ватный диск , смоченный в спиртовой настройке календулы, т.к больше ничего не было под рукой. Может ли это быть ожогом от спиртовой настойки?

Такое возможно но по фото это не обычный химический ожог от настойки

Эти изменения больше похожи на воспаление кожи с присоединившейся инфекцией.
Спиртовая настойка могла дополнительно раздражить кожу и усилить повреждение не является основной причиной того что сейчас происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно ли сейчас использовать метиларуциловую мазь? Или лучше офломелид? Просто в данный момент ничего под рукой нет.

Лучше Офломелид. Метилурациловая мазь с инфекцией практически не борется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но в идеале левомеколь?

Да, Левомеколь тут будет предпочтительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор. Вот еще вопрос. Кожа в этом месте не гладкая, а бугристая, как-бы есть уплотнения. Это вариант нормы при такой ситуации?

Да, при воспалении кожа становится такой из-за отека. По мере уменьшения воспаления эти изменения должны постепенно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Андрей. От левомеколь краснота прошла, стало получше,но бугристость осталась и появился зуд
. Что можно предпринять?

Добрый день, Наталья. Это хорошо значит воспаление уменьшается. Зуд может появляться как раз на этапе заживления. Пока продолжайте Левомеколь еще 3-5 дней. Если краснота ушла, а останется только зуд, можно перейти на Бепантен крем 2 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можно использовать от зуда акридерм или ауробин?

Пока не стоит и Акридерм и Ауробин содержат гормон. Если кожа еще полностью не восстановилась после воспаления они могут навредить

Если зуд терпимый лучше пока продолжить Левомеколь еще несколько дней, а затем перейти на Бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за ваши ответы и помощь.

Рад помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анамнезу и приложенному фото можно предположить перианальный дерматит. На данный момент рекомендовано соблюдать тщательную гигиену данной области, обрабатывать 3-4 раза в день антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин ), затем накладывать стерильную салфетку с мазью левомеколь 7-10 дней. Не перегреваться, избегать трения данной области.
Нужно соблюдать режим питания и диету.

Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.

Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.

Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо , что откликнулись и благодарю за ответ.

Всегда пожалуйста, желаю крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо, доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Руслан.От левомеколь краснота прошла, стало получше,но бугристость осталась и появился зуд
. Что можно предпринять?

Здравствуйте, это хорошо, значит пошло улучшением, зуд является естественным этапом заживления, можно продолжать и рекомендовано добавить бепантен для снятия зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за ваши ответы.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных ран.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у хирурга, промывать раны раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина один раз в день.
Такие линейные раны заживать будут не быстро, за счет краевой эпителизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. А из-за чего могут появляться такие раны?