Воспаление геморроя, анальная трешина
Добрый день! Помоги пожалуйста с лечением, т. К. В России буду только через месяц. У меня в 2017 были роды и после родов врач вправлчл геморрой. Особо не беспокоило. В 2023 случилось кровотечение, доктор направил на колоноскопию, там был хронический колит. На основе колоно, где ни слова про геморрой, и ручного осмотра поставил 4 степень и настаивал на операции. Я отказалась, лечение постеризаном и натальсид помогло. Кровотечения такого больше ни разу не было. Но с 2026 года начала заниматься силовыми тренировками и изменила питание. Появился тугой кал и видимо случилась трещина в мае (чуть крови на бумаге и боль в анусе) , лечила постеризан плюс натальсид. Сейчас опять обострение. Был жидкий стул и внутри начало все болеть, жжечь, спазмы были, что отдавало в ноги и после этого внутри все какбудто сжимается перед походом в туалет и трудно сходить в туалет, потом жжёт недолго. Бывает вначале белая слизь, но я думаю, что это из-за вздутия Сейчас уже пять дней ставлю постеризан. Подскажите пожалуйста, на сколько это критичная ситуация, что это может быть? Как себе помочь? Что добавить в лечение? Кал на скрытую кровь сдавала в мае, отрицательный. Так же часто страдаю метеоризмом. Из лекарств пью Урсосан по 750 на ночь.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
По Вашему описанию больше всего похоже на сочетание хронического геморроя с хронической анальной трещиной и выраженным спазмом внутреннего анального сфинктера. Силовые тренировки и плотный стул вполне могли спровоцировать обострение
Пройденные обследования значительно снижают вероятность опасного заболевания
В таком случае рекомендуется немного изменить лечение
Постеризан продолжать еще 10-14 дней по 1 свече 2 раза в день.
Если есть возможность купить крем или мазь с нифедипином 0,3% + лидокаином 1,5% наносить внутрь анального канала и снаружи 3 раза в день в течение 6 недель
Для нормализации стула начать Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день, при необходимости увеличить до 2 пакетиков. Нужен мягкий стул без натуживания это важнее любых свечей
Пока лучше временно отказаться от тяжелой физической нагрузки. Кардио ходьбу и упражнения без сильного повышения внутрибрюшного давления можно оставить
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а если пару раз был более тонкий кал, это нормально? И флоракс не вызовет диарею, а от жидкого стула сильно жжёт
Да, это может быть из-за спазма при анальной трещине. Флоракс при правильно подобранной дозе не вызывает диарею, а лишь делает стул мягче. Начните с 1 пакетика в день, а если стул станет слишком жидким, уменьшите дозу до половины пакетика
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо огромное! А сколько обычно лечится такое состояние? И всегда ли теперь при силовых тренировках оно будет возвращаться?
Если соблюдать рекомендации то уже через 1-2 недели будет заметно легче, а на полное заживление обычно уходит около 1-2 месяцев
После того как все заживет, можнл спокойно вернуться к занятиям. Самое главное следить, чтобы не было запоров, не тужиться в туалете и не брать слишком большие веса сразу.
Тогда вероятность нового обострения будет намного ниже
Спасибо огромное))) я думала, что за неделю пройдёт))))
К сожалению анальная трещина за неделю не заживает
Самое неприятное пройдет за неделю две, а дальше остается только дать тканям спокойно полностью восстановиться🌷
Принятый ответ
Здравствуйте Нкатроина
Ознакомился с Вашим анамнезом
По Вашим жалобам у Вас можно предположить анальную трещину вместе с геморроем и спазмом анального сфинктера
проявляется это усилением боли после туалета преимущественно с примесью крови
Главная задача - это нормализация стула
Все лечится, не переживайте
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
10. Детралекс 1000мг 2 раза в сутки 4 недели
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Доктор, спасибо большое за ответ. Детралкс можно с Урсосаном? От флоракс не начнётся диарея?
Детралекс совместим с урсосаном
А по поводу Форлакса - задача ежедневный мягкий стул
Если получается без него , то очень хорошо
Если стул плотно ват, то может добавлять по пакету в сутки и смотреть за эффектом
Спасибо большое!
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины, так же нельзя исключить обострение геморроя.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Спасибо большое, доктор! Я от вздутия сейчас пью смекту с утра, и вечером Урсосан, с ними можно детралкс и флоракс?
Смекту стоит отменить. Если беспокоит вздутие то можно метеоспазмил 1 таблетка 2 раза в день 14 дней
Подскажите пожалуйста, а Дюспаталин не подойдёт?
В данной ситуации метеоспазмил предпочтителен
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая анамнез и приложенное описание, можно предположить анальную трещину вместе с геморроем и спазмом анального сфинктера. Желательно очно показаться проктологу, по возможности.
В данном случае рекомендовано: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Свечи релиф-адванс по 1 свече 2 р/д 10 дней. Мазь релиф местно 2 р/ж 10 дней, для нормализации стула, а это очень важно в заживлении трещины рекомендуется использовать форлакс по 1-2 пакетика в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для улучшения кровотока и ускорения заживления прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день курсом 14 дней.
Гель релифипин местно 2 раза в день курсом не более 28 дней.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Прикладывать местно марлевую салфетку с метилурациловой мазью 3-4 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.