Мелки гнойничковые прыщики
Здравствуйте. Была сделана операция по иссечению свища прямой кишки 20.03.2026 г. После операции проводилась обработка хлоргексидином с наложением повязок с левомеколем. Рана затянулась к первым числам мая. Но в конце апреля числа 20 появились гнойничковые прыщики справа. Помазали синафланом, они вроде прошли, остались розовые пятна. Затем через какое-то время на розовых пятнышках появилось по несколько таких прыщиков. Мазали разными мазями, прыщики воспалялись, проходили, были болезненными. На данный момент остались мелкие гнойничковые прыщики. Не проходят. Сдали анализ на посев. Прошу пояснить требуется ли какое-то лечение по результатам анализов? Или все в норме?
Принятый ответ
Доброе утро, Наталья.
По результатам посева ничего опасного не выявлено. Обнаружена кишечная палочка и энтерококк. Это бактерии которые живут в кишечнике, поэтому их обнаружение в области ануса после такой операции это не говорит о том, что нужно пить антибиотики. Тем более они чувствительны к большинству препаратов
По Вашему описанию это больше похоже не на осложнение после операции, а на воспаление волосяных фолликулов или поверхностное воспаление кожи. Синафлан лучше больше не использовать, так как гормональная мазь может мешать коже справиться с инфекцией
В таком случае рекомендуют 2 раза в день обрабатывать кожу хлоргексидином 0,05% в течение 7-10 дней, затем наносить мазь Банеоцин или Фуцидин тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Старайтесь чтобы кожа была сухой, не натиралась бельем и не перегревалась.
Если прыщики не пройдут за 1-2 недели, их станет больше нужно показаться проктологу. В таком случае может потребоваться сделать МРТ малого таза, чтобы исключить повторное образование свища
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Банеоцином мазали, не помогло
В таком случае лучше перейти на мазь Фуцидин 2% или Бактробан 2 раза в день 7-10 дней. Если и на этом фоне прыщики не пройдут или будут появляться снова, обязательно покажитесь проктологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенным исследования страшного нечего нет. Бактерии, которые были обнаружены вполне свойственны для кишечника, антибиотики принимать не рекомендовано. На данный момент это похоже на воспаление волосяных фолликулов, рекомендовано местно обрабатывать антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин ), затем наносить тонким слоем мазь офломелид. Стоит очно показаться проктологу для осмотра.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!