Длительная менструация

Здравствуйте. После родов 1годи 3 месяца назад установила спираль Мирена так как был эндометриоз и с целью предохранения.Месячные приходили во время шли 5 дней скудно и заканчивались. В этот раз пришли тоже вовремя чуть обильнее чем раньше на 5 день начали мазать ,вчера был уже 8 день и к вечеру ливанули и как буд то сгусток плюнул. Испугалась кровотечения начала прием транексама .Месячные опять стали скудные но совсем не прекратились сегодня второй день пью транексам мажет и ноет низ живота периодически. На узи только завтра. Что делать?Не опасно ли ждать до завтра Стоит ли принимать дальше транексам.Очень переживаю вдруг внематочная беременность?

39 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Светлана, Ставрополь

Здравствуйте.

В подобном случае действительно в первую очередь необходимо выполнить узи органов малого таза с целью оценки положения Мирены (исключить смешение, экспульсию) и толщины эндометрия.
Если на данном этапе кровянистые выделения скудные/мажущие, то прием транексамовой кислоты может быть завершен (он актуален обычно именно на фоне полноценных, обильных кровянистых выделениях).
Если нет обильных выделений и выраженных/нарастающих болей в животе - допустимо ожидать завтрашнего узи.
В случае повторного развития обильных выделений и/или болей в животе - целесообразно обращаться в приемный покой стационара в неотложном порядке.
Внематочная беременность на фоне ВМС Мирена- достаточно редкое явление, то есть маловероятно, что беременность могла бы наступить.

Здравствуйте, Светлана. На фоне ВМС Мирена когда выполняли последнее узи органов малого таза? Сейчас рекомендуется продолжить приём Транексама и завтра выполнить узи малого таза для понимания ситуации. Если спираль установлена правильно то беременность исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пол года назад я делала узи все было нормально. Месячные приходили как часы

Если выделения незначительного характера то рекомендую дождаться узи завтра. После результатов будут понятны дальнейшие действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо доктор

Всего доброго Вам❤️

Здравствуйте.

Если кровотечение сейчас не обильное (прокладка не наполняется менее чем за час), нет сильной боли, головокружения или слабости, то дождаться УЗИ завтра вполне допустимо.

Внематочная беременность в вашей ситуации маловероятна, так как Мирена является высокоэффективным методом контрацепции. Однако при задержке менструации или подозрении на беременность рекомендуется выполнить тест или сдать кровь на ХГЧ, чтобы полностью ее исключить.

Транексам можно продолжить до очного осмотра, если на его фоне кровянистые выделения уменьшились и нет противопоказаний к его приему.

По УЗИ завтра необходимо оценить положение Мирены, состояние эндометрия и исключить другие причины кровотечения (например, полип, функциональную кисту или другие изменения).

Если же кровотечение резко усилится, появится сильная боль внизу живота, выраженная слабость, головокружение или прокладка будет полностью промокать менее чем за час, необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью, не дожидаясь завтрашнего осмотра.

Здравствуйте, Светлана.
Думать о внематочной беременности в первую очередь оснований нет, если честно. На фоне Мирены менструации могут временно изменить характер, а однократное более длительное кровотечение со сгустком не является признаком опасной ситуации. Если сейчас выделения стали скудными, общее состояние удовлетворительное и боль умеренная, дождаться УЗИ безопасно. До обследования можно продолжить прием транексамовой кислоты. На УЗИ необходимо оценить положение Мирены и исключить другие причины кровотечения. Вероятность беременности при правильно расположенной Мирене крайне низкая, но если были половые контакты, для полного исключения беременности, в том числе внематочной, имеет смысл выполнить тест на беременность или анализ крови на ХГЧ. Если кровотечение станет обильным (прокладка полностью промокает менее чем за час в течение двух часов подряд), появится выраженная односторонняя боль, головокружение или слабость, тогда требуется экстренное обращение за медицинской помощью.