Консультация гинеколога /

На фоне приема Фемостона кровотечение — вопрос №3060825

Мне 43 года, принимаю фемостон 1/10 в течение 10 месяцев. До этого 8 месяцев был 2/10. Назначили летом 23 года, так как цикл стал нерегулярным и приливы были . Потом стала сильно болеть поясница. Месячные обычно приходят на 2-3 белой таблетке длятся 4 дня. Один день болезненно. В этом цикле у меня сильно нарушился сон, вернулась ночная потливость( которой не было с начала приема Фемостона), приливы. Кровотечение началось скудно на 4 таблетке, через 4 дня как будто шло к концу, но возобновилось с новой силой и стала болеть поясница справа и кровь не останавливается, хоть третий день пью Транексам. Получается 11 день. На УЗИ сказали что в этом месяце произошла овуляция (был фоликул срава и в яичнике по УЗИ визиализируется жёлтое тело).
По УЗИ признаки функционального образования правого яичника, эндометриоз, параовариальное образование слева, кист шейки матки, варикозное расширение вен матки и малого таза. O RADS справа 2, слева 1
Врач назначила продолжать Фемостон
Транексам на 3 дня
Дополнительно фемина табс пить 1-2 табл в день 2-3 мес.

Третий день Транексам, а кровотечение усилилось, что делать идти опять на УЗИ?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, за сколько наполняется полная прокладка. Если она наполняется за 1-2 часа, то это характерно для кровотечения и рекомендуется обратиться в круглосуточный стационар. Могли бы вы прикрепить результаты узи, чтобы оценить состояние эндометрия
Клиент
Добрый день, результаты УЗИ прикрепила.
Гинеколог, Акушер
По результатам узи описан тонкий эндометрий, так же есть признаки овуляции. На фоне по е а ЗГТ овуляции возможны. Рекомендуется продолжать прием кровоостанавливающих средств. В фемостон 1/10 скорее всего низковата для такого возраста дозировка эстрогенов, рекомендуется решить вопрос о возможном переходе на другой препарат ЗГТ
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, фемостон 1/10-не контрацептив и овуляция моржет наступать, если вернулись приливы, то возможно этой дозы препарата Вам недостаточно, можно перейти на фемостон 2/10 или , учитывая эндометриоз перейти на КОК Клайра, Ваш возраст позволяет принимать КОК.
А также причиной приливов могут быть снижение функции щитовидной железы( сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3, антиТПО) и недостаточность витамина Д-сдайте анализ крови на витамин Д.
Уточните, Вы принимаете Транексамовую кислоту в какой дозировке? Для остановки кровотечения рекомендован прием в дозе 1000мг*3 раза в день.
Клиент
Тренексам я пью по 2 таблетки 500 мг 3 раза в день с субботы
Гинеколог
если прокладка не наполняется за 1-1,5 часа, возможен дальнейший прием Транексамовой кислоты до 4-7 дней, если наполняется, то в таком случае рекомендовано госпитализация в стационар.
Клиент
Большое вам спасибо за ответ, сдам анализы и буду следить как наполняется. Голова кружится стала, и сил нет. Транексам продолжу.
Гинеколог
В таком случае начните прием пепаратов железа Гино-тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день(или аналог Ферро-фольгама) или Сорбифер , принимайте в течение 14 дней
Клиент
Спасибо вам!
Клиент
Забыла ещё в вопросе написать, у меня весь этот цикл( 4 неделю) держится температура 37.1 и не сбивается, это может связано с гормональным нарушением?
Гинеколог
да, когда цикл овуляторный, то может быть такая температура
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на узи вам пока что не нужно, по узи у вас действительно признаки овуляции , но ранней, на белых таблетках. Допивайте сейчас эту упаковку фемостона, транексам обязательно по 1000 мг х3 раза в день до 7 дней и добавьте настойку водяного перца 7 дней. Если вам хорошо было и с циклом и с ощущениями по общему самочувствию на фемостоне 2/10 то перейдите снова на эту дозировку. Пройдите узи молочных желёз, сдайте коагулограмму: ачтв, мно, фибриноген, Д-димеры.
Клиент
Добрый день, спасибо большое, анализы сдам. С 2/10 ушла так как были часто прорывные кровотечения и очень сильно болела поясница. Мне было некомфортно. Вообще с началом приема Фемостона у меня жалобы на боли в пояснице, неврологию исключили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может вам тогда перейти просто на кок, а не на фемостон пока что, вам 43 года, вы можете начать принимать Ярина плюс, у вас и кровотечений не будет, и цикл будет ровный и могут уйти приливы и симптомы климакса и поясница успакоится, так как не будет зреть фолликул и овуляция. Ее можно начать сразу после последней таблетки фемостона.
Клиент
У меня ещё этот цикл держится температура 37.1 и не сбивается 4 неделю и кружится голова, это может быть связано с гормональным нарушением? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть головокружение на фоне длительных выделений. Температура может быть из-за эндометриоза. Добавьте ещё к лечению свечи Диклофенаковые 100 мг по 1 свече на ночь в прямую кишку 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Большое вас спасибо !
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по вашему возрасту при преждевременном истощении яичников показан приём фемостон 2/10или КОК. В данной ситуации, учитывая боли и кровянистые выделения, необходимо исключить патологию эндометрия, возможен эндометрит. После исключения воспаления, необходимо правильно подобрать гормональную терапию. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Если вы меняете большую прокладку полностью пропитанную кровью каждый час, тогда это повод обратиться в стационар за помощью.
У вас произошла овуляция, есть функциональные кисты, за счёт чего характер менструаций изменился. Принимайте Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки (допустимо до 4 граммов в сутки), в данной ситуации можно продолжить прием до 6-7 дней. Повторно на УЗИ пока не нужно.
Если вас снова беспокоят приливы, то нужно задуматься о повышении дозы препарата, тем самым перейти на Фемостон 2/10.
Дополнительно рекомендую дообследовать функцию щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреоз - ТТГ, Т3, Т4, антитела к тиреопероксидазе.
Принимайте поливитамины.
Учитывая наличие функциональной кисты, показан контроль УЗИ. В следующем цикле, чтобы посмотреть за динамикой роста ( как правило эти кисты рассасываются сами). По УДИ также эндометрий не пышный, поэтому ,если сейчас вы не меняете каждый час прокладку, то показаний для госпитализации пока нет