Укус после насекомого
09.06.2026 дочь (22 года) проходила практику в МО, заметила предположительно укус на голени, далее начала опухать ступня (боль; отек левой ноги; зуд кожи ): Сдали анализ 11.06.2026 (Ан. крови на ИГ М к боррелии бургдорфери 1,89 КП ИГG - отриц КАК : лей 9,18 нейтр 77,5); УЗИ вен н \ к от 10,06 :Проходимость больших и малых подкожных, а также глубоких вен обеих нижних конечностей сохранена. На основании этого анализа инфекционист поставил диагноз: A69.2 - Болезнь Лайма; назначил лечение Юнидокс солютаб 2 р день 21 день, в течении которого динамика не наблюдалась. После обратились к неврологу, провели исследование ЭНМГ, по результатам которого было назначено лечение: (Цафриаксон 2 г, затем джозаммцин 500 мг (1 раз в день) затем супракс 400 мг (1 раз в день) мильгамма, бифидумбактерин, флюкостат, детралекс, зиртек) После начала прохождения капельниц цефтриаксона +мильгамма+венарус+зиртек опухоль стала спадать (в течении лечения, после 3 капельницы температура поднималась в интервале 37,4-37,6) по окончании капельниц прошла, опухоль спала, но появился синюшный цвет ступни (в горизонтальном положении или при поднятии повыше ступня приобретает нормальный цвет кожи, при опускании на пол, хождении ступня приобретает синий цвет. В ходе лечения были сданы анализы, показатели в норме: 13.07.2026 10.06.2026 Клинический анализ крови (5 Diff + микроскопия при патологии (венозная кровь) В институте Склифосовского делали УЗИ вен. Заключение Учитывая данные УЗДГ вен и артерий н/к: проходимые глубокие и подкожные вены, проходимые магистральные артерии нижних конечностей показаний для экстренной госпитализации в отделение сосудистой хирургии нет.; Рекомендации - Наблюдение у инфекциониста, терапевта амбулаторно - Консультация инфекционистом в плановом порядке на «Кафедре тропической медицины и паразитарных болезней» Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского. Адрес: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 20, стр. 1. - Консультация неврологом в плановом порядке - Консультация ревматологом в плановом порядке ( центр им.Насоновой); Учитывая данные УЗДГ вен и артерий н/к: проходимые глубокие и подкожные вены, проходимые магистральные артерии нижних конечностей показаний для экстренной госпитализации в отделение сосудистой хирургии нет.; Рекомендации - Наблюдение у инфекциониста, терапевта амбулаторно - Консультация инфекционистом в плановом порядке на «Кафедре тропической медицины и паразитарных болезней» Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского. Адрес: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 20, стр. 1. - Консультация неврологом в плановом порядке - Консультация ревматологом в плановом порядке ( центр им.Насоновой); Учитывая данные УЗДГ вен и артерий н/к: проходимые глубокие и подкожные вены, проходимые магистральные артерии нижних конечностей показаний для экстренной госпитализации в отделение сосудистой хирургии нет.; Рекомендации - Наблюдение у инфекциониста, терапевта амбулаторно - Консультация инфекционистом в плановом порядке на «Кафедре тропической медицины и паразитарных болезней» Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского. Адрес: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 20, стр. 1. - Консультация неврологом в плановом порядке - Консультация ревматологом в плановом порядке ( центр им.Насоновой); На сегодняшний день: беспокоит синюшный цвет ступни в положении, когда опущена вниз, боль в нижних конечностях, покалывание в области пальцев ноги. Появились боли в животе (убрали временно венарус) Остаются вопросы: нужно ли продолжать антибиотикотерапию, была ли болезнь Лайма как поставили изначально? И надо ли скорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях, при обнаружении иммуноглобулином класса М, отрицательных иммунологлобулинах класса G мы можем говорить об обоснованности диагноза - такие результаты могут соответствовать течению "свежей" инфекции
В таких случаях в виде последствий даже на фоне антибактериальной терапии возможно формирование акродерматита - он может включать болезненность, покалывание, нарушение сосудистого тонуса сосудов кожи. Синюшность стопы в вертикальном положении может быть проявлением нарушения сосудистого тонуса
По современным представлениям в таких случаях дополнительные курсы антибиотиков не используются, если полностью завершён основной курс - однако важно обязательно продолжить наблюдение у врача инфекциониста
Когда у вас назначен контрольный визит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз боррелиоза ставится в два этапа - сначала ИФА , затем при положительном или сомнительном результате подтверждение методом иммуноблота . Один положительный IgM с низким коэффициентом позитивности без подтверждения иммуноблотом и без типичной мигрирующей эритемы считается недостаточным основанием для окончательного диагноза , так как возможны ложноположительные реакции из-за перекрестной реактивности с другими инфекциями . То есть диагноз мог быть поставлен преждевременно
Если стопа синеет при опускании и розовеет при подъеме может говорить о вазоконстрикции , когда происходит временное нарушение регуляции тонуса мелких сосудов и Вен , из-за которой кровь при опускании конечности застаивается в венозном русле стопы , мышцы не реагируют достаточно быстро
Причина чаще - гстаточное воспаление тканей после укуса , возможное вовлечение мелких нервных волокон
Боли в животе , с большей вероятностью , связаны с побочным действием антибиотиков
❗️Продленная / повторная антибиотикотерапия НЕ улучшает состояние при сохраняющихся симптомах после лечения боррелиоза . Более того , длительное применение повышает риск осложнений. Необходимый курс АБ терапии пройден , продолжать его без новых доказательств инфекции - не стоит
В подобных случаях обычно рекомендуют венотоники , как , например Детралекс , также обсуждаются витамины группы В ( Мильгамма , Нейробион ) . При нейропатической боли назначают габапентин / прегабалин ( данный момент обычно решает невролог )
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать иммуноблот на боррелиоз для подтверждения / исключения диагноза, а также повторный ИФА через 4-6 недель в динамике