Крапивница хроническая, волдыри и отеки
Здравствуйте! Беспокоит хроническая крапивница уже на протяжении около 2 месяцев. Ежедневно высыпания, иногда обширные, а с недавних пор ещё и отеки губы иногда возникают. Антигистаминные плохо помогают. В данный момент принимаю Кестин. Доктор посоветовал сдать анализ на антинуклеарный фактор hep2, результат меня огорчил 1:320, ядерный гомогенный тип свечения. Как это можно связать с крапивницей? Из-за этого у меня сыпь и отеки? Всю жизнь у меня АИТ, принимаю эутирокс. Что мне делать?
Здравствуйте.
АНФ может быть повышенным на фоне течения аутоиммунной патологии щитовидной железы.
Крапивница вероятнее всего так же имеет аутоиммунный механизм.
В какой дозировке используете кестин?
И крапивница,и отеки являются проявлением одного состояния - крапивницы ,при возникновении высыпаний в реакцию вовлекаются поверхностные слои кожи ,а при возникновении отеков - более глубокие.
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения в индивидуально подобранной дозировке ,которая может варьироваться от стандартной до увеличенной в 4 раза от стандартной.
Для кестина стандартная дозировка 10 мг ,увеличенная в 4 раза - 40 мг.
Антигистаминные препараты рекомендуется использовать ежедневно в той дозировке ,которая будет контролировать симптомы - зуд,высыпания и отеки.
При хроническом течении крапивницы минимальный срок терапии -3 месяца,затем под контролем очного врача постепенно ,с определенным шагом дозировку пытаются снижать.
Здравствуйте! То есть на этот анализ АНФ мне не обращать внимания?!
Заметила, что отеки стали появляться после того как начала прием Кестина. Ранее принимала Цетиризин, но он не особо помогал, только немного убирал зуд и волдыри.
Сегодня Кестин приняла уже в 4-х кратной дозе!
АНФ может быть повышенным за счёт состояния щитовидной железы,такой результат ожидаем.
При отсутствии эффекта от приема антигистаминных препаратов в максимально разрешённой дозировке переходят к следующей ступени терапии - к использованию Омализумаба или к использованию цитостатиков (Циклоспорин или Метотрексат) .
Данная терапия инициируется очно.