Последствия КОКАВ
Здравствуйте. Был укус в ногу. Там синяк и возможно небольшое повреждение кожи на другой ноге. Обратился спустя дней 18. Завтра предстоит 6 прививка. С первой прививки спустя 5 минут после введения ощущаю признаки полинейропатии. Неприятные колики в ногах, ступнях, ладошках. Чрезмерное жжение кожи на солнце, периодами и без солнца. Подергиваний нет. Иногда колики переходят от неприятным к болезненным. Особенно это ощущается если посидеть на корточках или как то неудобно. Или проснуться и уже ощущаются колики. Иногда слабость в конечностях. Всё это не постоянно, в течении дня наростает, угасает. Это сто процентов от прививки, потому что два года назад была уже вакцинация с теми же симптомами. Но тогда я поставил только 5 прививок. Насколько я понимаю это аутоимунный процесс происходит после вакцины? Вот 2 месяца после пятой вакцины симптомы очень очень медленно стихают. Сейчас несколько раз в день могут появиться неприятные колики в ладошках и если на корточках посидеть болючие колики. Дело идет к выздоровлению. Шестая сто процентов вызовет ухудшение состояния. Пил аксамон, октолипен, ксефомиелин. Сейчас месяц перерыв. Как взвесить риски? Можно предугадать реакцию организма? Если будет тоже самое, можно потерпеть. Или может начаться непороовимая имунная реакция на нервные волокна? Еще в 12 лет я болел тромбоцитопенической перпурой имунная форма. Не может организм дать такую реакцию что начнётся рецидив? Анализ крови сдавал было 150 (тысяч?)единиц тромбоцитов. Может оставить 5 вакцин и не рисковать неврологией? Тогда насколько есть риск заболеть бешенством? Через сколько месяцев можно будет выходнуть? И как долго будет держатся иммунитет в случае нового укуса, допустим через месяц? Насколько я читал после шести вакцин 3 месяца можно ничего не предпринимать, если позже то делается укороченный курс. Еще на кардиограмме выявили двухпучковую блокаду Гиса. До прививок была только левой ножки. Это может быть связано с полинейропатией? Спасибо
Добрый день, предугадать реакцию иммунной системы на вакцину анализами нельзя.
Риск тяжелых аллергических реакций в вашем случае не высокий.
При наличии неврологической симптоматики требуется записаться к неврологу, однако ожидать тяжелых неврологических осложнений не стоит, так как в работу и побочки со стороны нервной ткани не затрагивается иммунная система.
Риск тромбоцитопении невысокий потому что по данным исследований эпизод тромбоцитопенической пурпуры повторяется чаще всего на конкретные лекарства и препараты, а у вас никаких реакций кроме неврологии на прошлую вакцину не было.
Однако если есть тревога и риски, можно записаться к гематологу.
Антитела держаться около 1-го года. Если ревакцинация была год назад и был потенциальный контакт с бешенством повторно делается только 3 дозы вакцины в день обращения, на 3 день и на 7 день
так как в работу и побочки со стороны нервной ткани не затрагивается иммунная система.
Тоесть моя неврология это не реакция имунной системы?
Это относится не к аллергической реакции, а к побочному действию вакцины, к тому как она переносится. Аллергическая реакция же развивается обычно немедленно в течение 2х часов. При таких реакциях как у вас «со стороны нервной системы» шанс отеков квинке или крапивницы не высокий. Именно поэтому при наличии выраженных симптомов имеет смысл проконсультироваться у неврологов. Так как нервной тканью занимаются они в том числе например синдромом Гийена-Барре который развивается невероятно редко на некоторые виды вакцин. То что вы описываете на этот синдром конечно же не похоже и скорее всего является временным состоянием
синдромом Гийена-Барре. Вот симптомы очень похожи. Покалывания, слабость в конечностях, жжение кожи. Это же аутоиммунное заболевание. Этим не занимаются иммунологи?
Тоесть решение только за мной? Потому что неврологи тоже разводят руками и последствий не знают
Этим синдромом занимаются неврологи, ваши симптомы не совсем похожи по описанию на синдром гиена-барре. Возможно речь идет о сенестопатиях (болезненных ощущениях) на фоне тревоги