Зуд всего тела
Здравствуйте. Беспокоит зуд всего тела, если чуть почесать сразу все краснеет, иногда появляются пятна даже не дотрагиваясь. Дерматолог сказал, похоже на пищевой аллергию, но я пробовала отменять и витамины и орехи, бананы, яйца,молоко, все равно все возвращается. Зодак, цетрин не помогает, от акридерм крема легче, но все равно не решает ситуации.Сдавала анализы , ничего критичного нет. Подскажите пожалуйста что это может быть.Уточню ,еще есть собака, проживает уже 7 лет со мной ,но такого не было никогда, не слезотечения не насморка не наблюдается
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предложить течение дермографической крапивницы.
Для нее характерен зуд , появление высыпаний от механического воздействия на кожу.
Данное состояние,как правило, не связано с пищевой/респираторной/лекарственной аллергией.
Происходит сбой в работе иммунной системы (его могут провоцировать перенесенная накануне инфекция,начало приема новых лекарственных препаратов,заболевания щитовидной железы, ЖКТ, паразитарная инвазия, стресс и т д).
На фоне сбоя в работе иммунной системы тучные клетки становятся чувствительными к механическому раздражению и в ответ на него начинают высвобождать из себя гистамин,который и вызывает зуд и появление высыпаний,которые приподнимаются над кожей.
Основа лечения дермографической крапивницы- ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения,которые будут контролировать симптомы крапивницы (дезлоратадин / левоцетиризин / кестин).
Суточная дозировка антигистаминного препарата подбирается индивидуально и может составлять от стандартной дозировки до увеличенной в 4 раза от стандартной.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного препарата под контролем врача подбирается дозировка антигистаминного препарата,которая будет контролировать симптомы - зуд и высыпания.
Следующая ступень терапии это увеличенная вдвое от стандартной дозировки доза антигистаминного препарата.
Пищевая аллергия в виде крапивницы всегда ассоциирована с приемом пищи ,высыпания и зуд обычно появляются в первые минуты -часы от употребления подозреваемого продукта,реакция всегда воспроизводима,должна возникать каждый раз ,когда иммунная система контактирует с чужеродным для нее белком.
Еще сдавала анализ на впч,обнаружен 6 и 53 тип ,выписали гроприносин.Но высыпания появились до приёма этого лекарства. Какие анализы можно еще сдать для выявления причины сбоя и как можно повысить иммунитет ?
Маловероятно,что крапивница связана с данным вирусом .
Иммунитет при крапивнице повышать не нужно .
Иммунной системе необходимо время чтобы самостоятельно исправить свою ошибку ,на данный процесс никакими препаратами повлиять не можем,только время ,поэтому и рекомендуют прием антигистаминных препаратов,которые повышают качество жизни и помогают переждать данный период.
Спасибо
Принятый ответ
При любой причине крапивницы основная задача - подобрать дозировку антигистаминного препарата 2 поколения,на фоне которой будут контролироваться симптомы ,это важно и для повышения качества жизни и для уменьшения стресса от высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Провоцировать высыпания могут пищевые погрешности,инфекции и паразитарные инвазии;прием лекарств, поливитаминов,БАД;реакция на солнце и пыльцу растений после прогулок,реакция на косметику и бытовую химию, нарушения функции внутренних органов.
Повышение эозинофилов в процентах в клиническом анализе крови не имеет диагностического значения.я́
В подобной ситуации рекомендуется расширенное обследование -анализ кала на ПЦР Хеликобактер пилори;анализ крови на ТТГ,Т3, Т4,Ат-ТПО для оценки состояния щитовидной железы;анализ крови на ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы) в качестве скрининга аутоиммунных заболеваний;для выявления паразитозов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие".
Для лечения крапивницы рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Всего доброго.
Добрый день, уточните пожалуйста, какие лекарства в настоящий момент вы принимаете?
Есть ли хронические заболевания?
Если элемент высыпной обвести ручкой, как быстро он исчезает? Держится ли более 24 часов? Как давно появились эти высыпные элементы (когда впервые начало «сыпать)?
Принимаю сейчас только алофорте для сердца, начала пить полисооб 1 раз в день. Из хронических впринципе ничего, раз в год сдаю анализы асат,алат, щитовидку,холестерин, узи тоже раз в год брюшной проости, малого таза.обнаружено впч 6 и 53 тип. Высыпания появились в марте ,после продолжительного орви, кашель держался 5 мес, не могли определить от чего, в легких было все чисто, по анализам только с-реактивный белок немного увеличен.Принимала амоксиклав, затем ингаляции флуимуцил антибиотик ,затем пульмикорт. Высыпания проходят в течение часа или двух. В основном появляются на руках ,животе ,на ногах реже.Могут просто так появиться ,не трогая кожи
Зуд увеличивается в основном к ночи
Принятый ответ
Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером будут 2х дозы.
Спасибо
Не пойму только причину, из-за чего такое может произойти