Аллергическая реакция на укусы ос. Сильный отек.

Сильный отек в местах укусов ос. Распухла кисть, нога. Принимала 1 таб. супрастина сразу после, далее через 1.5 часа 10 капель Зиртек. Вызвала скорую, сделали укол гормона внутривенно. Через час примерно выпила ещё таблетку дезлоратадин. Отек не сходит.

Тонзиллит, панкреатит
33 года
12 Июля ·Просмотров: 62·Динесенко

Принятый ответ

Здравствуйте.
При реакции на укусы насекомых рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал, Зиртек, Зодак и нанесение на отек и покраснение вокруг укуса слабых гормональных кремов -Адвантан, Акридерм,Элоком в течение 5-7дней.
Улучшение состояния обычно происходит медленно,после 4-5 дня с момента начала лечения.
При прогрессировании отека и покраснения вокруг места укуса могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
При зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма- шампунь, гель для душа,крем.
Для профилактики укусов насекомых существуют ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.

Добрый день, вероятно вы столкнулись с проявлением синдрома скиттера. Избыточной реакцией на укусы нежалящих насекомых.

Для снятия отека и воспаления обычно используют антигистаминные препараты 2 поколения.
Например
Цетрин/Зодак 10 мг 1 таблетка в сутки -7 дней

И коротким курсом гормональную мазь для снятия зуда

Например Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней