ГТР. Тревога
Добрый день! Четыре месяца назад от тревоги и дипресии был назначен ципралекс , повышала постепенно до 20, тревога все равно сохранялась настроение было снижено , прикрывали кветиапином и феназипамом. Далее после 3 месяцев мытарст, панических атак с времеными улучшениями пошла к другому психотерапевту , она убрала Кветиапин и назначила мертазапин как только начала его пить настроение заметно улучшилось , постепенно поднимала до половины и четвертина каликста , настроение стало лучше , но тревога волнообразно сохраняется неделю нормально дня 4-5 тревога потом опять нормально , настроение лучше значительно чем до мертазапина, но как только накатит плохая мысль на следующий день тревога. В целом состояние качелей и в целом кажется что я постоянно напряжена и двигательное возбуждение состояние бежать, тревога то стихает то опять . Сейчас 15 мг ципралекса утро , вечер каликста 15+7,5. Вопрос когда будет ровно , что не так, почему тревога полностью не уходит и состояние волнообразное, напряжение и гиперактивность? Ципралекс повышала до 20 накрыла сильная паническая атака . Просто до этого года 2 я пила феварин не нравилось что эмоции притуплены и спать хотелось , но тревога была редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса!
Обсудите с Вашим врачом вариант отмены ципралекса и повышения дозировки каликсты до эффективной. Если ципралекс Вам не помогал, то нет смысла нагружать им организм. Нецелесообразно принимать два антидепрессанта в неэффективных дозировках, лучше оставить один эффективный. Если Вам помогает каликста, то логичнее оставить ее. Например снизить ципралекс до 10 мг, каликсту поднять до 30 мг, далее ципралекс убирать по 2,5 мг, и наблюдать за состоянием. Средние дозировки каликсты 15-30-45 мг.
Как будто мне тоже кажется, что Ципралекс не мой препарат, но вдруг состояние ухудшиться и они именно в комбинации лучше, чем одна каликста же слабее?
Тогда можно будет вернуться обратно
Принятый ответ
Здравствуйте, если улучшение есть , то до 6-8 недель от последней коррекции доз может волнообразно меняться состояние и мы ждём стабилизации, при условии, что стойкого отката нет.
В ином случае схема меняется, с учетом вашего опыта , по моему мнению либо это переход на золофт, либо дулоксетин.
А Золофт сильнее чем Ципралекс? И что делать с Каликстой?
Да, он может быть эффективнее
Можно убрать, можно комбинировать , надо индивидуально смотреть и для начала работать с новым ад.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Соглашусь с коллегами, что нет смысла принимать одновременно 2 антидепрессанта в минимальных дозах.
Необходимо рассмотреть вариант приеме одного конкретного препарата. Синергичное действие ципралекса и миртазапина может дать так называемый серотониновый синдром. Он проявляется неусидчивостью, азитацией, волнением и беспокойством. Описанное Вами состояние может быть следствием как раз таки серетонинового синдрома.
но до приема миртазапина было хуже, я до этого пробовала быть на одном ципралексе довела его до 20 и через 10 дней случилась паническая атака
Миртазапин препарат самостоятельный. Его можно спокойно использовать как в качестве монотерапии. В подобных ситуациях как у вас выбор делается в сторону монотерапии Миртазапином
а Ципралекс не сильнее Миртазапина?
Нет Ципралекс это антидепрессант которые воздействует только на один рецептор серотонина.
Миртазапин имеет сочетание воздействие не только на серотониновые рецепторы но и на альфа и на гистаминовые рецепторы. За счет своей полимодальности Миртазапин сильнее ципралекса. И во многих состояниях выступает как терапия второй линии.
А от тревоги он сильнее?
Все верно. Миртазапин отмечается более выраженным действием в отношении тревожных расстройств
МОЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ ГОВРИТ ЧТО МЕРТАЗАПИН ОДИН СЛАБЫЙ И ЕГО ЛУЧШЕ В ДОПОЛНЕНИЕ
Практикующий специалист должен знать опираться на современные исследования и клинические рекомендации.
Если открыть действующие клинические рекомендации по фобически-треводным расстройствам или генерализовано-треводгым расстройствам, то там указано, что
«Пациентам с ТФР (тревожно-фобическим расстройством), имеющим частые и / ИлИ интенсивные клинические проявления, с недостаточным ответом на терапию селективными
ингибиторами обратного захвата серотонина или# венлафаксином,
рекомендуется терапия другими антидепрессантами: #миртазапин 30-45 мг/сут»
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд прием двух АД в таких дозировках нецелесообразен,если Ципралекс на 20мг не дает нужного вам терапевтического эффекта,то можно подумать о его замене.
Либо попробовать использовать один Миртазапин,но он не очень хорошо справляется с тревогой,больше работает на депрессивную симптоматику.
Так же можно сменить Ципралекс на Золофт,но уже без Миртазапина.
Если данные препараты не дадут нужного вам терапевтического эффекта,то рассматривают переход в группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
ДОЗИРОВКИ БОЛЬШИЕ ИЛИ НЕТ?
На данный момент у вас средняя дозировка Ципралекса и минимальная Миртазапина
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием 2 антидепрессантов в средних и малых дозах часто нецелесообразен, перегружает рецепторы и не дает полноценного контроля над сильной тревогой, поэтому комбинация Ципралекса и Каликсты в подобном случае не справляется, вызывая волнообразное напряжение и двигательное возбуждение. Если текущая схема не работает, стандартным и логичным шагом является полная замена лекарств либо на другой противотревожный СИОЗС, такой как Золофт, либо переход на СИОЗСН Венлафаксин или Дулоксетин. Венлафаксин в дозах от 150 мг считается золотым стандартом при стойкой, резистентной тревоге, так как он за счет двойного механизма действия стабилизирует вегетативную нервную систему намного надежнее, чем хаотичное сочетание двух разных таблеток. Вам необходимо обсудить эти варианты с вашим психотерапевтом, чтобы он расписал грамотную схему постепенной отмены текущих препаратов и плавного ввода нового, избегая синдрома рикошета и нового витка паники.