Острый период тревожного расстройства как себе помочь ?

Добрый день!Две недели назад вернулись панические атаки ,в целом с диагнозом тревожно-паническое расстройство живу уже 5 лет,пила антидепрессанты разной группы и каждый раз ,когда с них слезала все возращалось,но вот уже 2 года я занимаюсь с психологом и когда у меня был последний рецедив больше полгода назад,я не вернулась к антидепрессантам,когда обострилось я пропила тералиджен и все прошло через какое-то время,как сказала мой психиатр,с тералидженом есть шанс выползти и так и случилось я попила его 2 месяца и все наладилось,а сейчас случился какой-то кошмар ,я снова стала бояться выходить в люди и на работу ,так как юоюсо что не вывезу и опозорюсь,потому что я так уже уезжала ,очень сильно обострилась ипохондрия и я боюсь каждый болячки в теле и вот последние дня три ,не смотря на то,что я на уже 4 дня была на 15 мг тералиджена и уже 2 дня 17,5 панические атаки затяжные ,они перестали быть очень сильными сразу ,но они стали долгими и тело никак не можно расслабиться в грудной клетке вечное напряжение и трясучка,руки трясутся ,перебои происходят из-за экстрасистолий нервных ,голова болит и самое главное что это все длится часами потому отпускает,но внутри тела все равно напряжение и не получается из-за страха,что со мной что-то случится переключиться и физическое самочувствие от этого не очень подскажите я собираюсь снова сходить к психиатру ,я уже была за тералидженом ,но сейчас поняла,что не сработает,но до него его минимум два дня ,а я уже физически себя паршиво чувствую,может подскажите какие-то методы,чтобы прям расслабить тело

Остеохондроз,хроническая анальная трещина
23 года
12 Июля ·Просмотров: 115·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте,в данной ситуации можно только увеличить дозировку Тералиджена,но нужно быть осторожным,так как он может снижать артериальное давление в больших дозировках.
А так конечно рекомендуется снова начать прием АД,выбрать для себя оптимальный препарат,который уже давал положительный терапевтический эффекта,начинать с минимальных дозировок,далее дойти до своих целевых,но каждый новый заход на один и тот же препарат всегда индивидуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже можно увеличить до 20 мг говорят ,что это тоже терапевтическая доза,а еще мне зажим снимает только атаракс,мне врач сказал при панической атаке с напряженкой снимать половинкой атаракса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Тералиджен можно увеличить,
Атаракс можно принимать в дневное время,если он вам помогает,препараты совместимы между собой.
Зажим скорее всего происходит из-за повышения тревоги,так как мышечный тонус повышает,прием атаракса её снижает и зажим уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на фоне панической атаки могу аниметь руки так что они оттапырились и я их вообще не чувствовала в течение 5 минут там?

Да,телесная симптоматика может быть очень разнообразной.
К неврологу не обращалась?Чтоб исключить соматические причины?
Такое впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мне кажется один раз похожее было давно уже

Думаю,что от повышенной тревоги.
В такие моменты можно принимать тот же Атаракс или Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас очень странные панические атаки у меня все скапливается комок в грудной клетке который я не могу отпустить и переходить в усталость мышц и небольшую трясучку , самое главно я из-за этого кома не расслабленно дышать он застряла и даже сглатываю странно будто с трудом и все это комком в груди остается и в горле

Да,такая симптоматика характерна и очень часто встречается при тревожном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И из-за него меня то отпускает то заново накрывает,как от него избавиться,вроде паника сама купироется а тревога живет в груди не продышаться ничего

Обычно так и бывает волнообразно,но иногда может длиться продолжительное время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Согласно клиническим рекомендациям при лечении тревожных и панических расстройств используются в первую очередь антидепрессанты с противотревожным действием, это безопасные препараты с доказанной эффективностью. К сожалению тералиджен дает временное облегчение и не способен вывести человека в ремиссию, постепенно он перестает помогать, что с Вами и произошло. Сходите пожалуйста на прием к психиатру и обсудите возможность назначения антидепрессанта и возможность назначения бензодиазепинового анксиолитика коротким курсом, например алпразолама, чтобы заменить им тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас себе никак не помочьм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Релаксация по Джекобсону может помочь при физическом напряжении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на фоне панической атаки могу аниметь руки так ,что ты их не чувствуешь и они оттапырились?

Да, может такое быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно первым делом стоит посетить врача, чтобы вам назначили препараты. Попробуйте в моменте использовать следующие техники: сделайте вдох носом, и медленный выдох ртом несколько раз. Попробуйте умыться холодной водой, сжать в руках мокрое. Встаньте босиком на пол, с силой давите на него. Мысленно говорите себе "это моя опора под ногами". Также в данном случае может помочь релаксация по Джекобсону. Начинайте с 3-5 минут, каждый день увеличивая время на 2 минуты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях дозировка Тералиджена может быть увеличена при хорошей переносимости до 20-30 мг в сутки - противотревожный эффект у него симптоматический, поэтому дозировка должна подбираться индивидуально.

Другим вариантом симптоматической коррекции может быть полный переход на Атаракс - его также возможно принимать до 12 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас для снижения мышечного напряжения можно использовать техники релаксации, например релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, они помогут с мышечным напряжением.

Так же сейчас стоит снова решать по поводу именно антидепрессантов, так как они являются основными вариантами терапии тревожных состояний.

Вообще учитывая все описанное, длительность состояние, эпизодические обострения, рекомендовал бы рассматривать психотерапевтическую работу для совладения с мыслями/эмоциями/тревогой в том числе.

Плюс стоит начать чтение литературы, например:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.

Ранее всегда справлялись и сейчас справитесь, но теперь стоит сделать так, чтобы и не возвращалось состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том,что мне страшно,что мой организм это не выдержит я и так чувствую трясучку целыми днями когда сильнее когда слабее и не чувствую расслабления вообще практически

Организм не может не выдержать, не переживайте.
Это и есть тревога, поэтому и медикаменты как раз используются и показаны с целью купирования вот подобной симптоматики.

Тералиджен на данный момент вообще никакую динамику не оказывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оказывает чувствую ,что заставляет сдерживать усиленную панику ,но эффект пока что слабоват

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас два дня на 17,5 стоит ли увеличить сегодня до 20 ?

Понял, в таком случае его можно увеличить до 20мг (то есть 4 раза в день по 5мг принимать или 2 раза в день по 2 таблетке), до консультации лечащим врачом, далее уже корректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое