Пропазин. Здравствуйте, подскажите пожалуйста- мне прописали золофт 100мг утром, ламиктал 50 мг днём и Пропазин 25мг на ночь. Принимаю месяц.
Хочу прекратить прием пропазина. Как отменить его, чтобы не было синдрома отмены. Боюсь отменять резко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
Пропазин 25 мг отменяют в среднем по 12,5 мг в 5-7 дней. Или быстрее, при наличии показаний, например при развитии побочных эффектов или непереносимости. Отмену препарата нужно согласовывать с лечащим врачом.
Подскажите пожалуйста, Пропазин ведь только по 25мг, разве можно делить пополам без риски на таблетке?! Либо может через день просто по 25мг пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая доза считается относительно небольшой, и выраженный синдром отмены при прекращении обычно маловероятен.
Чаще всего в подобных случаях возможны два варианта 1)Отменить сразу, что нередко переносится без существенных проблем.
2)Если тревожно отменять резко, можно сделать более плавно: 12,5 мг (1/2таблетки) на ночь 5–7 дней, затем прекратить прием.
Подскажите пожалуйста, таблетки 25 мг можно делить пополам? Просто пишут если нет риски делить нельзя.
Да, Пропазин не относится к препаратам с пролонгированным высвобождением, поэтому деление таблетки пополам допустимо, даже если на ней нет риски.
Спасибо большое!