Прием антидепрессантов (Паксил)
Добрый день ! Вопрос в целесообразности повышения дозировки Паксила , принимаю Паксил уже полтора месяца при этом 3 недели уже на 30 мг. , когда была дозировка 20 мг. решили с врачом перейти на 30 мг, так как симптомы тревоги были, а так же была мигрень, сложно просыпался, ощущение ватной головы было , как перешел на 30 мг. стало лучше симптомы почти ушли , но все равно после того как работаю долго на след день просыпаюсь тяжело , тревожность умеренная в течении дня и внутреннее напряжение, к вечеру это все проходит обычно , а так же если схожу на тренировку, то на след день так же есть симптомы небольшой тревоги, внутреннее напряжение , еще остались симптомы не могу больше 30 минут в экран телефона смотреть становится некомфортно и картинка не много плачет , до Паксила это было конечно вообще в 100 раз хуже , но сейчас осталось немного , концентрация ещё не до конца восстановилась , не могу долго на чем то концентрироваться сейчас думаю переходить на 40 мг или не надо ? Плюс маленький ребенок дома не давно родился , и много сейчас навалилось и работа и быт и ребенок
Здравствуйте!
Обычно для раскрытия эффекта от антидепрессанта требуется 4-6 недели. Учитывая положительную динамику, то возможно ещё 2-3 недели принимать дозировку 30 мг. Если динамики в состоянии не будет, то тогда возможно будет повысить до 40 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
При лечении антидепрессантом всегда стремятся добиться полного исчезновения симптоматики, так как остаточная симптоматика часто дает рецидив после отмены препарата. Вы пишите, что симптоматика еще остается, в такой ситуации обсуждают повышение дозировки паксила до 40 мг при условии хорошей переносимости паксила. Дозировку 30 мг стоит принимать хотя бы 4 недели.
Екатерина, здравствуйте! А как думаете есть смысл подождать ещё неделю или две на дозировке 30 мг ? Может не раскрылся ещё ?
Хотя бы неделю лучше еще понаблюдать за состоянием. Если динамики не будет, можно обсудить повышение дозировки.
Здравствуйте. Максимальный эффект от антидепрессанта раскрывается к 4-6 неделе приема , после его оценки принимается решение о дальнейшем повышении дозы. Появление положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие препарата. Обычно в подобных случаях рекомендуется понаблюдать за состоянием ещё в течение 2-3 недель , после чего принять решение о повышении дозы до 40мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! При переходе на новую дозировку антидепрессантов группы СИОЗС полноценное терапевтическое действие раскрывается в течение 4–6 недель. Спешить с повышением дозы до 40 мг сейчас, скорее всего, не стоит. У вас есть явная и значимая положительная динамика. Оставшиеся симптомы во многом объяснимы объективными жизненными обстоятельствами (маленький ребенок, работа, быт). Главный фокус сейчас – не только медикаментозная поддержка, но и снижение бытовой нагрузки, делегирование обязанностей.