Уплотнение в левой груди.
Здравствуйте. Делала мамографию, заключение:Rg- признаки ФКМ Bi-RADS 2. Отправили на УЗИ, заключение: Образование правой молочной железы. ФКМ. Категория US BI-RADS 4a. Сделали пункцию на цитологию.Заключение: цитограмма соответствует раку молочной железы.СА 15-3 16.0 ед/мл. Отправили на до обследования. Очень переживаю. Пью на постоянной основе велаксин 225 мг. назначили от мигрени,пью 8- ой месяц. Что должны назначить для точного диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Если по результатам цитологии определяются подозрения на злокачественную опухоль молочной железы, показано проведение ряда дообследований.
В первую очередь проводится трепано-биопсия образования молочной железы для получения результатов гистологии + ИГХ (иммуногистохимия).
Также параллельно проводим оценку состояния отдаленных органов КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом.
Далее по результатам всех дообследований можно наиболее точно определить стадию заболевания и определить тактику лечения.
Тактика лечения определяется на онкоконсилиуме, по готовности дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным есть значимое подозрение на злокачественную опухоль молочной железы
Однако диагноз по данным только пункции и цитологического исследования поставлен быть НЕ может
Обязательно выполняют трепан-биопсию молочной железы (толстой иглой)
Это позволяет поставить диагноз достоверно и выоплнить ИГХ-исследование
А это критически важно для выбора тактики лечения
Так же при подтверждении обычно рекомендуют выполнение:
- КТ легких
- КТ ОБП с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Это делается для исключения метастазов и определения стадии
Каков размер опухоли по УЗИ?
Размер по УЗИ 27*14 мм
если по вышеперечисленным исследованиям нигде не будет никаких находок - то речь может идти о второй стадии заболевания
Почему маммография не показала новообразование?
можете прикрепить описание? какой тип плотности (А/В/С/Д?)
Тип строения С гетерогенная плотность 51-75 процентов
тогда это полностью объяснимо
Маммография при типе С малоифнормативна
Это связано с преобладанием железистой ткани - которая плохо проницаема для рентгеновских лучей
Об этом как раз таки говорит тип плотности С
Именно поэтому вместе с маммографией ВСЕГДА выполняют УЗИ
Какие симптомы могут присутствовать в моем случае?
чаще всего нет вообще никаких симптомов
При поднятии руки вверх появляется ямочка на коже груди в том месте где обнаружили образование.
такое возможно только если образование находится очень поверхностно
но далеко не всегда ямочка связана с опухолью
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология может указывать на рак молочной железы, но окончательный диагноз устанавливают только по результатам трепан-биопсии с гистологическим и ИГХ исследованием. Только ИГХ определит тип опухоли и позволит выбрать правильное лечение. Вам нужно выполнить трепан-биопсию, и КТ органов ОГК + ОБП + ОМТ с внутривенным контрастированием для определения стадии заболевания. Уровень СА 15-3 у вас в пределах нормы и не исключает рак, поэтому на него ориентироваться не нужно. Велаксин на результаты обследования не влияет, отменять его не требуется.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам исследования есть крайне подозрительные признаки в плане злокачественного процесса.
Сейчас важно как можно быстрее пройти дообследование на базе онкодиспансера:
-трепан-биопсию образования с гистологическим и ИГХ исследованием.
-КТ легких, брюшной полости, МРТ малого таза, все с контрастны усилением.
Есть ли жалобы?
Опишите размер образования, можно будет предположить стадию развития.
Сейчас важно взять себя в руки, не переживать. Рак молочной железы отлично поддается лечению, особенно на ранней стадии.
Размер по УЗИ 27*14 мм
Если не будет поражения лимфоузлов и отдаленного метастазирования, то вероятно 2 стадия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ и цитограммы описано подозрение на злокачественный процесс молочной железы. Однако пока это лишь подозрение, самый точный ответ дает лишь гистологическое и иммуногистохимическое исследование. Учитывая категорию BI-RADS 4 требуется обязательная верификация, то есть биопсия.
Необходимо обратиться к онкологу на очную консультацию с целью проведения трепан-биопсии образования.
Пока будет ожидаться результат гистологического и ИГХ исследования , назначают полное обследование :
- КТ грудной клетки
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
Дальнейшая тактика лечения выстраивается по результатам гистологии и всех обследований.
Здравствуйте. При наличии подозрения в отношении злокачественного новообразования по данным инструментальных методов исследования (УЗИ, маммография) необходимо провести трепан-биопсию с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием , это позволит узнать о биологии опухоли, ее агрессивности и чувствительности к тому или иному лечению. Без гистологического и ИГХ- исследования диагноз рак не устанавливается, и лечение не может быть начато. Также при высоком подозрении в отношении ЗНО молочной железы целесообразно выполнение КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием - это даст информации о стадии заболевания.