Ни с того ни с сего Кашель и затруднённое глотание с вытягиванием шеи, рвотные позывы.

Здравствуйте! На даче Прибился котёнок с улицы месяца 2 на вид, 4 дня всё было хорошо.Бегал, кушал несколько раз в день порционно то колбаску, то корм мясной.Пил.Бегал в туалет.Играл. Сегодня сутра появились симптомы: - как поест мясной корм,чуть позже блюёт.Первая рвотная масса была с прозрачной слюной тягучей слегка.Еда часть переварена, а утренняя не перевареная, жеванная. Позже просто кусочки еды со слюной в примеси. Позже одной слюной. -В процессе ходьбы-покашливает и, при глотании, вытягивает слегка шею.В глотке ничего не видно, когда смотрели в пасть. -Десна розовые, нормальные.То есть кислородного голодания нет. -Нос влажный, прохладно тёплый(жара на улице ещё плюс ко всему) -Когда спит теплый носик, никаких симптомов нет.Урчит, засыпает и спит крепко.Дыхание нормальное. На что похожи симптомы?

40 лет
13 Июля ·Просмотров: 81·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомы очень похожи на то, что Малыш проглотил какой то инородный предмет. И мог повредить пищевод. Для постановки точного диагноза и подтверждения или исключения инородного тела необходимо посетить клинику и сделать УЗИ брюшной полости или рентген (если предмет не рентгеноконтрастные, рентген может его не показать). Если инородный предмет потдаердиться, возможно потребуется хирургическое вмешательство, для его извлечения.
Так же, если малыш не привит, важно исключить инфекции.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой именно корм даете малышу? Как пьет водичку ? Слизистые оболочки чистые, без язвочек (язычок, десна)? Сможете ли прикрепить видео дыхания в Яндекс диске в виде ссылки ? И есть ли возможность измерить ректально температуру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНА
Клиент

Здравствуйте.Корм: суп куринный сблендерила и мясной вискас пару раз дала.И пил и ел, всё отлично было.Но, прошла ночь-немного оклемался.Только покашливает периодически, если не спит.Во время сна всё тихо-сначалв урчит долго, потом спит.Играл сутра,во дворе бегал.Если вчера весь день вялый был и рвало, то сегодня поел по чуть чуть дважды.Не вызывало, но покашливает.Похоже либо на глистов, либо на инфекцию.Ехать в ветклинику пока, к сожалению, нет возможности. Кашель приступообразный, как кхыканье частое или мини чих(по звукам) и вытягивает шею.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНА
Клиент

Да, язвочек нет.Всё отлично.Дыханье нормальное, Нет прирывистости и тяжести.Носик дышит чисто.Носик влажный, комнатной температуры.Сегодня активней он на много.Но покашливает.

Принятый ответ

А супчик был без костей? Склонен ли поедать инородные предметы? Какая ректалная температура ? Можете скинуть видео кашля?
Сейчас очень важно дифференцировать верно, чтобы не пропустить опасность для питомца, но это только при условии очного осмотра, когда врач может осмотреть полностью ротовую полость, послушать легкие, пощупать малыша, также отбирается общий анализ крови и анализ кала на гельминтов и их яйца, при необходимости рентген для исключения инородного тела, пцр диагностика на респираторные инфекции, эхо сердца.
Подобные симптомы конечно могут быть и при гельминтах, и при вирусной инфекции, и даже при сердечных заболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНА
Клиент

Всё в порядке, срыгнул длинную траву после того, как дали 2 капли облипихового масла по совету ветеринара.Видимо застряла в глотке и не туда ни сюда была, тк длинная.Большое спасибо за попытку разобраться в ситуации онлайн.И да, конечно суп без костей, ещё и толчёный.