Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2697622

Добрый день. Была на узи молочных желез, обнаружили фиброаденому под вопросом пока. Обращалась к нескольким маммологам, но один направил на пункцию, а второй сказал наблюдать по узи каждые пол года. Нужна ли операция в моем случае, стоит ли делать пункцию? Фотографии узи прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Я бы порекомендовала динамическое наблюдение, узи молочных желез через 4 мес. Беспокоит ли вас дискомфорт в молочных железах? Рекомендую выполнить и узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, нет, дискомфорт не испытываю. Когда врач пыталась прощупать новообразование сказала, что не прощупывается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно. Тогда уз- контроль через 4 месяца
Онколог
Здравствуйте, учитывая типичную узи картину для фиброаденомы, размер образования менее сантиметра, возможно продолжение динамического наблюдения, если образование будет приростать тогда обязательно проводится морфологическая верификация (пункция) и далее при подтверждении фиброаденомы контроль можно продолжить так как фиброаденомы не озлокачествляются оперативное лечение проводится не во всех случаях чаще контроль продолжается
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описаны фиброаденомы малых размеров, доброкачественный процесс. В данном случае рекомендуется наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны 2 мелких (до 10 мм) очаговых образования - вероятно - фиброаденомы.
Это доброкачественные образования, ввиду размеров требуют только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным узи у вас доброкачественные образования - фиброаденомы! Размеры их небольшие и не требуют пункции! Вам показано только наблюдение, через 3 месяца выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! Фиброаденомы обычно оперируем при достижении размеров от 2 см.