Бессонница

Июнь был насыщенный и сбился график сна,обычно засыпаю около 12 часов.Когда ложусь спать позже чем обычно ,всегда очень тяжело засыпаю ,в июне стабильно раз-два в неделю ложилась поздно,рассасывала глицин ,что бы легче уснуть +прохожу лечение у ревматолога и принимаю аркоксиа 60 уже 2 месяца. На фоне этого принимала магний для поддержания сна,но принимала всего 7-10 дней,отменила из-за того,что стала еще хуже спать.Пару дней назад легла спать как обычно,проснулась через 1,5 часа и больше уснуть не смогла,рассасывала 2 таблетки глицина,но было бесполезно,до утра не спала.После рабочего дня так же не смогла уснуть ,купила в аптеке мелатонин и рассосала 2 таблетки глицина ,уснула часам к 4,на след. День схему повторила сразу не дожидаясь сна ,выпила за час мелатонин ,уснула ,проснулась через какое-то время,сразу рассосалась глицин не ждала что начну «ворочаться» и проспала до утра .Вчера ночью выпила мелатонин минут за 30-40 до сна,почитала книгу ,начала проваливаться в сон,но сон остался поверхностным ,стала ворочаться,встала,почитала книгу ,подышала (сделала все возможные рекомендации из интернета),рассосала 2 глицина и уснула часам к 4-5.Сегодня схему не меняла ,выпила мелатонин ,рассосала глицин ,но как только проваливалась в сон-просыпалась .Встала ,почитала ,попила воды ,походила ,рассосала ещё глицин и уснула часам к 6.Понимаю ,что мелатонин не работает.За час до сна убираю телефон,комната проветрена,делала разные дыхательные упражнения ,про которые прочитала.Визит к ревматологу назначен через 3 дня,болей в спине ночных нет.Чем могла быть спровоцирована бессонница не знаю,каких-то сильных переживаний не было,беспокоилась по-поводу болей в спине и диагноза Анкилозирующий спонделит,но последнюю неделю утренней скованности не было и боли сильно утихли.Так что переживаний тоже не было .В интернете прочитала ,что может спровоцировать прием аркоксиа,но при записи к ревматологу-данный вопрос уточнила ,мне ответила ,что аркоксиа ни как не влияет на данное состояние. Что принимать ,что бы спать,что предпринимать для нормализации состояния ?

Гастрит.Анкилозирующий спондилит
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Яна

Здравствуйте,в таких ситуациях можно попробовать рецептурные препараты ,которые будут улучшать качество вашего сна.
К примеру можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Тералиджен будет обладать более сильным снотворным эффектом.
Если курсовой прием в 1-2 месяца не даст нужного вам результата,то можно рассмотреть вопрос с назначением Триттико.
Он обладает снотворным эффектом и восстанавливает структуру сна,но не всем подходит,могут быть индивидуальные реакции.
Если же данные препараты не дадут нужный эффект,тогда рассматривают назначение антидепрессантов (Феварин,Сертралин,Золофт).

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. его можно оставить. Вылечить бессонницу нельзя мелатониномапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать