Взяли второго кота, начали гадить где попало. Что делать?

У нас кот, вислоухий шотландец,ему год, решили взять второго. Он постарше, второму 2 года,обычный полосатый котик. Вначале шипели, теперь вместе едят и играют. Начал первый гадить по углам, а потом через время и второй. Горшки у них разные, стоят отдельно друг от друга, всегда чистые. Все равно один срет на диван, второй на пороге в коридоре.Первый котик с нами год прожил,я его приучала,горшок хорошо понял,только туда и ходил,а второго как месяц взяли,прежние хозяева говорили что тоже приучен и хорошо ходит в свой туалет.У них у каждого свой туалет,стоят отдельно друг от друга,вначале ходили нормально в туалет,а вот уже как неделю вначале один начал гадить на пороге,а потом и второй но уже на диване.И бить пыталась,понимают что напакостили,начинают разбегаться как только меня увидят,а все равно продолжают гадить в этих местах.Что делать не знаю.Как отучить и как с этим бороться?

В местах, где гадили вымыть, набрызгать антигадином и густо наклеить двухсторонний скотч, лапы прилипают- гадить некомфортно. Покупайте наполнитель. Я пользуюсь пи- пи бент. Пока не начали сыпать в горшок дорогой наполнитель- най шотландец тоже гадил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья, дело в том что котик у нас ходит без наполнителя,просто на сетку в горшке,и все было хорошо,он прекрасно ходил на горшок,нигде больше не гадил.Когда взяли второго кота поначалу тоже ходил и один и другой,а потом вначале наш начал гадить в коридоре, потом и другой кот тоже начал гадить в другом месте.Дело не в наполнителе.Я уже и сама поняла что у них стресс сейчас,потому что раньше они оба были хозяинами,а теперь их двое.Как вернуть все в норму,чтобы они обратно начали ходить в свои горшки?