Красное пятно на глазу у ребенка 1 год
Добрый день. У ребенка 1 год сейчас увидела красное пятно на глазу, на белой части (фото прикрерила). До этого не было. Сегодня ударился игрушкой по лицу в районе глаза, но вроде не прямо в глаз, игрушка тупая, без острых краев. Но не могу исключать, что он еще чем-то мог зацепить глаз. Что это может быть? Насколько страшно? Какое лечение? Прием детского офтальмолога в поликлинике только в пятницу возможен, искать ли срочно другие платные варианты посетить врача очно?
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Возможно произошло небольшое кровоизлияние под конъюнктиву.
Приложите,пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать рекомендации.
Фото посмотрела.
Визуально небольшое кровоизлияние. Возникает после травм, плача, натуживания.
Страшного ничего нет, рассосётся самостоятельно, как синячок. Если была травма, то можно прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день. Фото загрузила
Да, посмотрела, рекомендации выше добавила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние, у малышей могут травмироваться нежные стенки капилляров конъюнктивы от сильного плача, натуживания, интенсивного кашля/рвоты или да, вследствие механического воздействия(случайное попадание игрушкой, пальчиком/ноготком). На данном этапе я бы не рекомендовала ничего дополнительно капать, просто наблюдаем в динамике - небольшие кровоизлияния рассасываются самостоятельно со временем(это по аналогии как синячок на других участках тела), угрозы для зрения нет, не переживайте.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально признаки субконъюнктивального кровоизлияния (кровоизлияния под слизистую глаза), состояние не опасное, срочности обращения к офтальмологу очно нет.
Рассасывается самостоятельно в течение 7-14 дней, для ускорения рассасывания можно капать Хилопарин-Комод 3-4 раза в день до полного рассасывания кровоизлияния.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Кровоизлияние в конъюнктиву небольшое. Подобные явления происходят на фоне повышения артериального давления, когда не выдержала стенка сосуда, либо на фоне механической травмы, как в описанном случае.
Желательно исключение активных физических нагрузок, и посещение бани/сауны в течение недели.
Рассосется в любом случае, так как описанное состояние представляет собой синячок, только не на коже, а на слизистой. Для более быстрого рассасывания можно использовать капли Хилопарин-Комод, капают 3 раза в день до исчезновения кровоизлияния.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика, больше характерна для клинической картины -Субконъюнктивального кровоизлияния / лопнул сосудик и кровь скопилась под конъюнктивой.
Состояние не опасное для зрения и глаза в целом.
Данное состояние может возникать при натуживании, плаче,
Кровоизлияние будет самостоятельно рассасываться в течении 14-16 дней/ как синячок на теле/ можно прокапать капли Хилопарин- комод 3 р в день . для ускорения рассасывания. Цвет будет меняться с ярко красного на бледно жёлтое/ это ближе к рассасыванию
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте! Судя по описанию и приложенному фото, можно предположить, что малыш задел слизистую глаза и попал пальчиком или игрушкой в глаз, т.к. видно локальное раздражение слизистой глаза и небольшое кровоизлияние в ответ на механическое воздействие .
В таком случае для профилактики развития инфекции рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин(Пикторид) или Окомистин по 1-2 капли 5 раз в день 5 дней.
Обычно такие состояния проходят довольно быстро и бесследно, и не вредят зрению и здоровью глаз.
Но если Вы видите ухудшение, появление отека конъюнктивы или век, усиление покраснения и болезненности, рекомендуется обратиться к офтальмологу для очного осмотра.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, пишите.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуально есть маленькие кровоизлияния под конъюнктиву глаза.
Малыш мог немного травмировать слизистую. Так же такие кровоизлияния могут возникать на фоне плача или натуживания.
Это не опасное состояние и рассасывается самостоятельно на несколько дней как синячок.
Для профилактики воспаления, если глазик покраснеет можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит ( разрешен с рождения) по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней.
Здоровья вам и малышу.
Здравствуйте. Лопнул сосудик, страшного ничего нет. Самостоятельно рассосется, правда медленно. В среднем, пара недель. В случае появления новых симптомов покажитесь очно. Немного ускорить рассасывание можно каплями Хилопарин-комод 4-6 раз в день.