Отменять ли бисопролол
Здравствуйте. Были роды 5 мая 2026г, после них было повышенное давление, ставили преэклампсию, в течении месяца пила допегит, без эффекта. После конс терапевта выписан бисопролол 2.5мг 1рд утром, пью его в течении месяца по сегодняшний день, давление не поднимается на фоне него, скорее даже пониженное 105-110-115/ 65-75, моё нормальное 120/70-80. Беспокоит головокружение лёгкое, как-будто не устойчиво стою на ногах, и лежа тоже не очень ясное сознание, как слабость. Возможно это как побочный эффект или от пониженного немного давления, незнаю. Но терапевт предложил отменять бисопролол попробовать такой схемой: пить 3/4таб 4 дня, затем 1/2т 4 дня, затем 1/4т 4дня, если все будет хорошо, то можно без препаратов от давления. Вопрос: может ли действительно головокружение быть как побочка и спустя месяц приёма бисопролола могло ли нормализоваться давление после родов? Прошло уже 2месяца и 1неделя после родов . Можно ли так отменять препарат постепенно или еще дольше растянуть?
Здравствуйте, после родов на фоне нормализации гормонального фона давление может прийти в норму , обычно бисопролол при отмене рекомендуют снизить на 1/2 т на 3-4 дня , затем еще на 1/2 от оставшейся дозы на 3-4 дня и затем можно отменить полностью , т.к доза небольшая , под контролем давления и пульса ;
Так же важно оценить глюкозу , гемоглобин, ферритин , ттг,т3,т4 , ЭКГ для исключения иных причин головокружения ;
Гемоглобин месяц назад 124, ферритин 17. От всех препаратов железа сильный запор, хочу попробовать солгар железо. Экг тоже месяц назад норма. Остальные анализы сдам
Принятый ответ
Ферритин снижен , норма от 30 , в таком случае важно подобрать препарат железа ( можно рассмотреть тотема ,ферлатум , солгар так же неплохо переносится; из личного опыта феррум лек , однако , нужно долго принимать , чтобы был эффект)
Здравствуйте. Головокружение и слабость могут быть следствием снижения давления на бисопрололе. После родов нормализация давления вполне возможна, поэтому можно отменить препарат по текущей схеме терапевта. Если появится учащенное сердцебиение , то можно замедлить отмену до 7 дней.
Скажите пожалуйста, давно проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочется отметить заранее, что гв не сочетается с бисопрололом. Поэтому, надеюсь, грудью не кормите.
Что касается жалоб, они могут быть связаны с как с приёмом препарата и избыточным снижением давления, так и в послеродовой период часто бывают дефициты (особенно дефицит железа).
Если сейчас давление низкое, то действительно, схема, которуб расписал терапевт, правильная. И можно попробовать так отменять препарат, либо можно каждый шаг растянуть на 7-10 дней.
Скажите, давно проверяли гемоглобин, ферритин?
Здравствуйте. Нет, грудью не кормлю. Месяц назад был гемоглобин 124, ферритин 17, но так как от многих препаратов железа сильный запор, хочу попробовать солгар железо
Соглар обычно неплохо переносится, так же и гемаплекс. Так что спокойно можно пробовать. Но курс как минимум 2 Мес
Здравствуйте. Головокружение вероятно на фоне низкого давления, также нужно проверить гемоглобин и ферритин, после родов вследствие кровопотери может быть анемия, отсюда слабость, головокружение. Препарат можно отменять по данной схеме. Показаний к приёму бисопролола на данный момент нет
Здравствуйте
Давление начало повышаться родов? Во время беременности и до беременности эпизодов повышение давления не было?
Описанные жалобы могут быть обусловлены низкими цифрами давления, в таком случае целесообразно постоянно отменить бисопролол и да если не было давления до наступления беременности цифры давления самостоятельно могут нормализоваться
Здравствуйте. До беременности 1 раз был эпизод повышения АД, во время беременности в 3 триместре были эпизоды повышения АД до 140, но терапию мне не назначали к сожалению. Сейчас если на фоне отмены будет повышаться АД, то опять вернуться на свою дозу 2.5мг и пить?(
Учитывая, что до беременности не было стойкого повышения давления, то данное повышение если возникла после родов, то вероятнее всего является послеродовым транзиторным повышением давления (обычно нормализуется в течение 6-12 недель ) после родов
Принятый ответ
Так что можно постепенно отменять препарат , если вдруг будет повышаться , то потом можно рассмотреть о назначении терапии (б-блокаторы - Бисопролол не препараты первого выбора в лечении гипертонии)
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть связаны с низким давлением , и в таких ситуациях действительно, рекомендуется отменить препарат и постепенным снижением дозы , как прописала доктор в рекомендациях;
Также , важно исключить дефициты, а именно снижение железа , Ферретина, что также может вызывать данные жалобы , не сдавввли ?