Ребенку 3 года, второй день поднимается температура 39, сбиваем цефеконом, в горле образовались белые маленькие прыщи, мы сейчас в Турции,что делать?

Ребенку 3 года, второй день температура 39 сбиваем цефеконом, в горле образовались маленькие белые прыщи, ребенок говорит ничего не болит, мы сейчас в Турции-отеле здесь нет доктора, что это может быть и как реагировать?

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Руслан

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, фото горла четкие при ярком свете

Уточните, есть ли возможность узнать в аптеке по наличию стрептатеста?

Ознакомилась с фото, пока вижу только один элемент более характерный для вирусной инфекции герпангины, но хорошо бы ещё фото более подробные

Осмотрите руки, ноги - есть ли сыпь?
Стул изменён?

Здравствуйте!

Цефекон можно применять не чаще 1 раза в 6 часов, не более 4 раз в сутки. Следите, чтобы суммарная суточная доза не превышала рекомендованную для возраста и веса ребёнка. Если температура не снижается или снова быстро поднимается - это повод для срочного осмотра педиатра , а не терапевта . Вы можете сменить раздел на педиатра в течение 6 часов .

Здравствуйте,по предоставленной фотографии можно предположить ,что так протекает герпангина( вызывается энтеровирусной инфекцией)
Для нее характерна высокая температура ( но может и не быть)длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболевания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту( может быть только во рту ,либо только по телу )
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек )
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Высыпания проходят самостоятельно в течение недели
Если температура держится более 3-5 дней желательно сдать общий анализ крови +

Подскажите ,нет ли высыпаний на ладошках и стопах ? По телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенок должен жаловать на прыщи о боли или нет?

Чаще есть болезненность в горле ,но не всегда ,особенно если высыпаний не много,то может не беспокоить
Обычно рекомендуют отказаться временно от кислого /острого /соленого/твердого чтобы не травмировать язвочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только температура, мы тут до 18 числа, ребенку нельзя будет ходить на море?

Пока есть выраженные признаки орви конечно лучше не купаться ,особенно учитывая высокую температуру ,организм сейчас ослаблен , далее уже ориентироваться по состоянию ,если температура спадёт и ребёнок будет себя чувствовать хорошо ,то возможно купаться
так же стараться не контактировать с другими детками ,так как можете их заразить

Добрый вечер Руслан. На отдыхе у детей наиболее часто развиваются вирусные инфекции, которые проходят за 3-4 дня. Если в настоящий момент нет возможности осмотра врача, то рекомендуется исключить в настоящий момент пребывание ребенка на солнце до снижения температуры, давать достаточное количество жидкости (следить, чтобы ребенок мочился не меньше, чем обычно). При повышении температуры тела можно продолжить использовать Цефекон.
Если в течение 3-4 суток состояние ребенка не нормализуется, то рекомендуется обратиться к врачу, который положен по страховке в поездке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я правильно поняла, вы хотите уточнить, должно ли болеть горло в подобном случае? Боль свидетельствует о сильном воспалении в горле. Если ее нет, значит процесс не выраженный.
Если вы имели ввиду высыпания на теле, то их появление может свидетельствовать об инфекции, вызванной вирусом Коксаки)часто бывает у детей в Турции). При данном заболевании лечение также симптоматическое, как при других вирусных инфекциях.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным и фото, а на нем есть язвочка во рту, можно предположить энтеровирусную инфекцию,что очень часто случается в путешествии. В таком случае необходимо сбивать температуру ,если она выше 38,5 и следить за общем состоянием. Купите в местной аптеке сироп на основе парацетамола (Calpol), каждые 4 часа, можно чередовать с сиропом ибупрофена (Dolven или Pedifen). И как можно больше поите его, каждые 15 мин по глотку. И исключите любые раздражающие продукты - кислое,сладкое, твердая пища
Как ребенок себя чувствует ?Нет ли рвоты? высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рвоты нет, высыпаний тоже нет, чувствует нормально себя, только, когда к 39 подходит чуть поникшая

это хорошо, пока что явного повода для паники не вижу, а то что немного вялая при 39, это нормальный процесс,организму тяжело
в таком случае, как можно больше пить, давать жаропонижающие каждые 4-6 часов, и следить за общим самочувствием
если вдруг, ее будет рвать,появиться сыпь или она будет отказываться пить, это повод показать ее местному педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет,она может вообще не жаловаться на боль, только когда кушает раздражающую еду ,фрукты например, может чувствовать ,что щипит во рту , или капризничать когда кушает из-за этого дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы здесь до 18 числа, ребенку нельзя будет на море ходить?

время до 18 числа еще есть, пока что ,пока идет активный процесс,то конечно нельзя,организму нужны силы на восстановление. Как только температура спадет, нормализуется, когда ее не будет 24 часа, то вы спокойно можете ходить на пляж и купаться, но только в то время,когда не сильное солнышко, и беречься от него, обычно это до 10 утра и после 16 вечера
НО ребенок заразен для других детей еще около 7 -10 дней, поэтому старайтесь не пускать на детские площадки и выбирать менее людные места на пляже , ну и купание в бассейне отеля не желательно