Отставание показателей на 36 неделе

Здравствуйте, У меня сейчас 36 неделя и 4 дня. Показатели плода: БПР 8.86 ЛЗР 9.90 Окружность живота 30.61 Длина бёдра 7.05 Вес 2692 +-393г Беспокоят отстающие показатели ЛЗР аж на 4 недели и окружности живота тоже на 4 недели. Не говорит ли это о патологии? Нужно ли мне какое то экспертное узи или доп обследования? Я живу в Европе и здесь очень поверхностно смотрят на узи, доктор сказал, что все в порядке, но я очень переживаю.

Нет
30 лет

Здравствуйте
В каких единицах измерения указаны размеры?

Валерия, в см

Это очень странные референсы
По лзр есть небольшое отставание, но менее, чем на 2 недели. А вот окружность живота соответствует сроку

Валерия, Подскажите, пожалуйста, в чем странность? Может, я что то неправильно понимаю при расшифровке. Прикрепила результаты узи.

Референсы аппарата. То, что он пишет ниже 1 процентиля и указывает аж на 32 недели, в России попадает в промежуток 1-5 процентиль, что не является патологией

Добрый день! Никакого отставания на 4 недели по лзр и ож нет, Ваш малыш вкладывается в референтный значения для 36 недель

Илона, просто смотрю на таблицу и слева написано меньше 1% и соответствие развития на 32 недели

Принятый ответ

Нет, ож в полной норме для 36 недель - 29,2-32,2см (норма), лзр - немного меньше, как на 35 недель и такое по узи возможно (не считается отклонением)

Добрый день.
Действительно, плод несколько строен в талии - он соответствует средним цифрам для 34 недель. Если остальное все хорошо - нормально, например, количество вод, активные шевеления - то это не беда.
На лзр не стоит обращать внимание - у всякого человека свои пропорции тела и форма головы - вытянутая или широкая.
Нужно несколько улучшить ситуацию с питанием плода.
1. Ограничение физической активности
2 преимущественно белковое питание - не менее 8,5 г белковой пищи (мясо, творог, 2 крутых яйца) на килограмм актуальной массы тела в сутки;
3. Курантил 1 т х 3 раза, Актовегин 1 т х 3 раза, рыбий жир (лучше всего наш, советский жир трески ) но, думаю, что-то подобрать и изыскать взрослую дозировку можно будет).
4 желателен уз-контроль за состоянием плода через 2 недели.

Игорь, 2 недели назад была на УЗИ, и судя по показателям вес плода увеличился только на 200 гр

Принятый ответ

С весом, вычисленным программой, тоже трудно согласиться.
Живот худой, голова "маленькая", бедро (читай, все конечности) - средние, вес - почти 2700 - за счёт чего?
Я б насчитал 2450 (хоть это и не очень принято, когда измерял не сам)

Здравствуйте.
По лобно-затылочному размеру, он меньше, но бипариетальный размер в тоже время значимо опережает его.
Это конституциональная особенность строения черепа, форма черепа малыша брахицефалическая (широкая), в общем то мы все разные, поэтому это несомненая норма.
Если на скринингах отклонений не было, то беспокоиться не о чем.
По окружности живота я вообще не вижу проблем, на Вашем УЗИ окружность живота обозначена как АС , НС - это окружность головки, и она как раз меньше за счёт уменьшения ЛЗР.
Если есть желание, экспертное УЗИ провести можно, для того, чтобы исключить ошибки измерителя.

Здравствуйте,Виктория!Ваш доктор прав,у Вас действительно всё в порядке.ОЖ соответствует сроку беременности.Что касается ЛЗР : после 28 недель беременности актуальность БПР и ЛЗР как метода уточнения срока утрачивается. Дети растут с разной скоростью, у каждого своя генетика, которой каждый малыш обязан маме и папе, иными словами есть большеголовые крупные малыши, а есть крохи с маленькой головкой.

Здравствуйте. Отставание по узи нет. Ваш малыш в порядке, не переживайте