Задержка месячных.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Второй цикл подряд идет задержка месячных более чем на 10 дней… Если в прошлом цикле я была очно на приеме врача,то доктор нарушений не нашел особо.. Не считая чуть повышенного пролактина(который был 2000 год назад)сейчас 456. В прошлом цикле месячные пришли сами,по узи эндометрий был хороший. Далее после окончания менструации была проведена проверка маточных труб,методом узи. Нарушений не выявлено. И вот снова задержка 12 дней,я сейчас в деревне,до города 300 км. Подскажите пожалуйста,что делать? Ждать?или может пропить дюфастон,но без узи как?( Беременности по тестам нет. Последний поход к врачу,прикрепляю протокол
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Задержка до 90 дней цикла не несёт угрозы для жизни и здоровья, поэтому никаких экстренных мероприятий не требуется, конечно, при условии, если беременность исключена.
Если нет возможности выполнить УЗИ органов малого таза, то просто ожидать начало менструации.
Дюфастон нет смысла принимать, потому что могло не накопиться достаточного количества эндометрия для индукции менструальноподобной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперпролактинемия может быть причиной нарушения менструального цикла , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести гормональное обследование, исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4 , антиТПО, антиТГ, кортизол , ДГЭА, пролактин с фракциями макропролактина и мономерного пролактина , Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, постараюсь помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте !
При отрицательных тестах на беременность и отсутствии болей наиболее безопасная тактика спокойно ждать менструацию самостоятельно, не принимая Дюфастон без предварительного УЗИ. Прошлая процедура проверки маточных труб это сильный физический и гормональный стресс, который часто вызывает временный сбой и удлинение цикла, в то время как пролактин 456 мЕД/л сейчас находится в норме и не является причиной задержки. Прием гормонов «вслепую» без знания толщины эндометрия и состояния яичников может лишь усугубить сбой и затянуть процесс. Повторите тест на беременность через пару дней, избегайте тяжелого физического труда и планируйте поездку в город на УЗИ только в том случае, если задержка превысит 20–25 дней, либо если появятся острые боли в животе, кровотечение или сильное головокружение, требующие немедленного обращения в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исключена беременность, то наиболее частой причиной задержки менструации при ранее регулярном менструальном цикле может быть отсутствие овуляции (например, на фоне стресса) или поздняя овуляция.
В подобных случаях могут рекомендовать наблюдение и ожидание начала менструации без вызова ее препаратами. Ожидание начала менструации до 90 дней (от первого дня последних месячных) признано безопасным.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Вопрос о приеме дюфастона надо решать на основание узи. Без узи пожалуй стоит подождать, можно принципе и до срока следующих месячных, если нет жалоб. Но, как как будет возможность надо сделать узи и по узи определяться. На фоне повышенного пролактина может быть нарушение овуляции и как следствие задержка менструации.