Как долго можно пить мильгамму?
Моему родственнику врач прописал пить мильгамму в связи с травмой ноги. Лекарство помогает. Как долго можно его пить? Посоветоваться с врачом или приехать у моего родственика сейчас нет возможности
Принятый ответ
Здравствуйте, Мильгамма может назначаться курсом на месяц
Но витамины группы В (например Мильгамма) назначают только при выявление дефицита витаминов в крови, если дефицита нет, особенно при длительном употребление может возникнуть гипервитаминоз, что может давать побочные эффекты.
Напрямую на травму ноги Мильгамма не влияет, улучшение могло произойти из-за того, что прошло уже достаточно времени доя восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мильгамма - это препарат витаминов группы B . Есть данные о том , что витамины группы B помогают при восстановлении нервов , тканей после травм
При травме часто страдают нервные волокна ( могут сдавливаться, воспаляться или повреждаться)
B1 участвует в передаче нервных импульсов и восстановлении оболочки нерва
B6 помогает синтезировать вещества , которые нужны нервной ткани для восстановления
B12 один из самых важных витаминов для нервов , участвует в восстановлении миелиновой оболочки
Курс при травмах оставляет от 2 до 4 недель . Если это Мильгамма в уколах , то обычно это курс 10-14 дней , потом переходят на таблетки. Мильгамма композитум ( это таблетки) курс обычно до 4 недель ( то есть всего обычно не выше 4 недель !)
Скажите, а не вредно ли пить таблетки мильгаммы больше, чем 4 недели
Я читала, что можно без вреда полгода
Родственник говорит, что они ему помогают
Или всё же есть ограничения?
Надежда , а сколько он уже пьет данный препарат?
Пьет 47 дней
Возможен курс 4-6 недель . Витамин B6 ( это пиридоксин в составе ) при длительном приеме месяцами без контроля анализов может накапливаться и в редких случаях вызывать повреждение периферических нервов
Полгода непрерывного приема крайне не рекомендуется . Это возможно только при определенных состочниях , как , например , атрофический гастрит , синдром мальабсорбции , когда витамины не усваиваются должным образом . Облегчение может быть связано с естественным восстановлением после травмы , не только с витаминами
В подобных случаях обычно рекомендуют прекратить продление курса
47 дней - это уже хороший полный курс для восстановления нерва , далее - не нужно 🙏
Большое спасибо за подробный ответ. Травма была два года назад, но нога беспокоила, пока не стали пить мильгамму. Если вы не советуете больше - не будем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительное использование высоких доз витаминов группы б может оказывать токсическое воздействие на нервную систему, поэтому максимальный курс лечения до 1 месяца.
В идеале рекомендуется сдавать сначала анализы крови на витамины группы б(б1,б6,б12) перед тем как принимать препараты содержащие витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста какие симптомы беспокоят в настоящее время? Как давно была травма ?
Обычно витамины группы В рекомендовано принимать 1-2 месяца , контроль анализа крови на дефициты.
Здравствуйте
Травма была два года назад. Сильный ушиб, растяжение
Потом всё прошло, но недавно боли возобновились. 47 дней пропили мильгамму, стало значительно легче
Возможности пойти к врачу, сдать анализы и пр. у моего родственника сейчас нет и в ближайшее время это невозможно
Здравствуйте! витамины группы В показаны только при установленном дефиците, на боль не влияютㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ