Червь в кале

Здравствуйте! 02.07.2026 сходил в туалет, увидел в кале большого бурого червя, сразу же поехал в аптеку и купил саноксал. Пока нет возможности поехать к терапевту, поэтому пишу здесь. После того как выпил саноксал не замечал в кале ничего, интересует, что это за червь, острицы выглядят по другому. Присутствовали боли сверху пупка, мучала изжога. Уже неделю нет ничего нет. Единственное присутствие зуд в анальной области. Но 2 года назад ездил к проктологу, поставили диагноз острая анальная трещина может из за этого и зудит? Фото прикрепил. Интересен, что это за паразит такой? И мог он один жить и сколько

Нет
24 года
15 Июля ·Просмотров: 169·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что это аскарида.
"Саноксал" для лечения подойдёт, достаточно принять 400 мг 1 таблетку натощак 1-кратно, а через 1 месяц сдать контрольные анализы кала 3-кратно с интервалом 3-4 дней для контроля излеченности.
Аскариды могут паразитировать годами, но анальный зуд они не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, ещё такой вопрос, бывает такое ощущение будто шевеления в заднем проходе, уже начал накручивать себя. Из-за чего это может быть?
Забыл упомянуть, 2 года назад, весной, были жуткие сильные боли в районе солнечного сплетения, делал фгдс и колоноскопию, сказали гастрит, могли ли эти боли быть из-за остриц?

Скорее всего, из-за той же трещины или из-за тревоги, если это вот сейчас только появилось. Аскариды подобных ощущений также не вызывают.
Нет, острицы не вызывают болей в животе, только зуд в заднем проходе.
Аскариды могут давать небольшие мигрирующие боли в разных отделах живота.

Принятый ответ

Добрый день, Андрей. По виду серая похоже на аскариду. Аскариды паразитируют в тонком кишечнике голами. На УЗИ органов брюшной полости, при очном осмотре врачу сложно заподозрить инвазию, особенно при наличии единичных особей. При чем саноксана можно повторить через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии возможно предположить аскарид - круглого червя, вызывающего аскаридоз (напоминают обычных дождевых червей )

Теоретически возможно наличие одной особи. Взрослая аскарида живет в кишечнике около 1-2 лет

Саноксал (альбендазол) - это правильный препарат первого выбора при аскаридозе.

Зуд , скорее всего, связан с анальной трещиной, так как для аскариды это нетипично.

В таких случаях рекомендуется через 3-4 недели сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня для контроля эффективности лечения.

Назначали ли Вам лечение анальной трещины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте! Да, назначили мазь Гепатромбин г и свечи Релиф

Спасибо за уточнения.
Терапия соответствует рекомендациям. Если на фоне лечения через 5-7 дней зуд будет сохраняться,то рекомендуют повторный осмотр проктолога для уточнения состояния слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото наиболее вероятно аскарида (Toxocara или Ascaris lumbricoides).

Аскариды крупные бурые черви (до 15–40 см), в отличие от мелких белых остриц. Могут вызывать боли выше пупка, изжогу, нарушение пищеварения. Один червь может существовать самостоятельно размножение для симптомов не обязательно. Зуд в анальной области может быть связан не только с трещиной, но и с паразитарной активностью (например, миграцией).

Саноксал (альбендазол) правильный выбор: эффективен против аскарид. Поскольку после приёма лекарства черви больше не наблюдались вероятно, терапия подействовала.

Однако рекомендуется:
- повторить дозу через 2–3 недели (по схеме),
- сдать кал на яйца гельминтов (3 копрограммы с интервалом),
- проверить домашних и животных (если есть).

После лечения зуд должен пройти. Если сохраняется пересмотреть диагноз у проктолога. Важно соблюдать гигиену, мыть руки, обрабатывать продукты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо за ответ! Вчера 14.07 в 20:00 выпил Пирантел, спгодня 15.07 в 6:00 сходил в туалет и ничего не обнаружил, все же возможно, что аскарида была одна?

да, возможно, через 2 недели рекомендую еще раз принять препарат.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

Выявление крупного паразита в кале это всегда повод для стресса, но ситуация полностью разрешима, а прием Саноксала был правильным шагом.Судя по описанию речь идет о крупном круглом гельминте. На территории наших широт с такими характеристиками чаще всего встречаются два паразита:
1.Аскарида
Взрослая аскарида имеет веретенообразную форму, в живом состоянии она желтовато-розовая, но после гибели или при нахождении в каловых массах окрашивается пигментами желчи в бурый или коричневый цвет. Их длина может достигать 15–40 см.
2.Власоглав
Он значительно меньше аскариды (3–5 см), имеет характерную нитевидную переднюю часть, но также окрашивается в бурый цвет.

Да, круглые черви, в отличие от ленточных, не умеют размножаться внутри человеческого организма. Чтобы вырос новый червь, человек должен проглотить новое яйцо паразита из внешней среды (с немытыми овощами, зеленью или через грязные руки).
Да, Саноксал это один из самых мощных противогельминтных препаратов широкого спектра действия. Он блокирует усвоение глюкозы паразитами, вызывая их гибель.

То, что после таблетки вы больше никого не видели в кале абсолютно нормально. Под действием албендазола червь погибает, теряет способность удерживаться в кишечнике и частично переваривается ферментами ЖКТ, выходя наружу незаметно, в виде однородной массы.
В таких случаях могут рекомендовать:
Через 14 дней после приема Саноксала сдать анализ кала на яйца глист и простейших трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep.

Обратиться к проктологу для осмотра анальной зоны. Врач посмотрит состояние старой трещины и назначит заживляющие мази (например, Постеризан или Релиф Про), которые быстро уберут этот изнуряющий зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо огромное за подробное объяснение, очень благодарен)

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана, последний вопрос) а из-за чего аскариды могут вылезти на ружу при походе в туалет? Когда она вышла вместе с калом, как будто была еле живая, а потом вообще не двигалась

Аскариды выходят наружу вместе с калом в тех случаях, когда паразиты завершают свой естественный жизненный цикл и погибают от старости, либо когда они временно ослабевают под воздействием изменений внутри кишечника.

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить наличие аскарид.Взрослые особи могут жить в кишечнике в течение продолжительного времени. Стандартно в подобных ситуациях для лечения назначают Саноксал 400 мг однократно . Дополнительно также назначают антигистаминные препараты, в возрастной дозировке при аллергических реакциях.Дополнительно рекомендуют исключить острую, жирную, копченую пищу и алкоголь.
-Через 4 недели после лечения проводится повторный анализ кала для контроля лечения, при необходимости прием препарата повторяют.