Беспокоит Состояние после родов
Роды были 17мая путем кс. Ребёнка кормлю исключительно грудью. Послеродовые выделения шли порядка 4 недель. Затем полностью прекратились. Далее через неделю где-то стало мазать кровью. И появились чувства как при месячных. Тянуло поясницу, низ живота. За недель или дней десять до мазания даже что-то вроде пмс было. Я сразу пошла к гинекологу, она сказала что скорее всего это все ещё Лохии. Затем 11 июня из меня пошла кровь. Алая без сгустков и неприятного запаха. Выглядит один в один как месячные со всеми симптомами. Тянет низ живота и поясницу, прыщи на лице и пр. Вчера ночью резко появилась тошнота. Тошнило от голода, как было в первом триместре беременности. Далее появился озноб и стала подниматься температура где-то до 37.2-37.5 я не пила никаких жаропонижающих. Думала может ротовирус. Но плохо только мне в семье. Плюс не было рвоты или поноса. Далее заболели суставы как при гриппе. Выделения при этом стали ослабевать, будто последний день месячных. Затем я поменяла температуру (всегда а локте) и было 37.5 покормила ребёнка она спала до 36.5 Затем снова стала подниматься. Вызвала скорую они сказали что ничего страшного. Сильных болей внизу живота нет. Только тянущие как при месячных. Тошнота стала проходить и они намеряли температуру под мышкой где-то 36 градусов. После их отъезда температура стала подниматься и меня стало морозить снова. Сейчас уже не морозит. Что со мной происходит?
Принятый ответ
По описанию кровянистые выделения могут быть первой менструацией, но озноб, ломота и повторное повышение температуры не считаются обычными проявлениями менструации. Даже при исключительно грудном вскармливании цикл иногда восстанавливается раньше ожидаемого, хотя чаще менструации отсутствуют дольше.
Если в описании имеется в виду 11 июля, кровотечение началось примерно через 8 недель после родов. В похожих случаях рассматриваются первая менструация и отдельная вирусная инфекция, но после кесарева сечения также исключаются воспаление матки, молочной железы, мочевых путей и послеоперационного шва. Отсутствие сильной боли и неприятного запаха снижает вероятность воспаления матки, но полностью его не исключает.
Температура, измеренная в локтевом сгибе, недостоверна, а резкое снижение после кормления скорее связано с погрешностью измерения. Сейчас рекомендуется измерять температуру исправным термометром в сухой подмышечной впадине по инструкции, контролировать пульс в покое, осмотреть молочные железы и шов на наличие болезненности, уплотнения, покраснения или выделений.
При повторном ознобе или подтверждённой температуре 38,0 °C и выше требуется очный осмотр в тот же день; в подобных случаях обычно выполняются осмотр, общий анализ крови, С-реактивный белок, анализ мочи и при показаниях УЗИ органов малого таза.
Да я перепутала. 11 июля
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной картине можно предположить , что началась менструация .Первая менструация после родов обычно болезненнее и обильнее , чем обычно. Главное , что бы не было сильных болей и нарастающей температуры. Температура , которая проходит после кормления может быть реакцией на накопление молока , или симптомом ОРВИ. Сейчас как понимаю со стороны органов малого таза ничего не беспокоит ? Болей нет , менструация пошла на убыль ?
По прежнему тянет поясницу и низ живота
температура в подмышечной впадине после кормления какая ?
Как правило снижается где-то на пол градуса или градус
Принятый ответ
Таисия, здравствуйте!
Несмотря на исключительное грудное вскармливание, овуляция и первая менструация могут восстановиться уже через 6–8 недель после родов, поэтому кровотечение, тянущие боли внизу живота и пояснице, ощущения как при ПМС могут соответствовать первой менструации.
Однако после кесарева сечения также необходимо исключить послеродовые осложнения: субинволюция матки, задержка тканей в полости матки или эндометрит, особенно учитывая озноб, повышение температуры и общее недомогание.
Кроме того, тошнота, ломота в суставах и повышение температуры могут быть проявлением вирусной инфекции, совпавшей по времени с кровянистыми выделениями.
Поэтому рекомендуется как можно скорее обратиться к гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза, сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные вами симптомы волнообразная температура до 37.5°C, озноб, ломота в суставах и тошнота на фоне кровянистых выделений после кесарева сечения требуют повторного осмотра и проведения УЗИ органов малого таза, так как это может быть признаком позднего эндометрита или задержки частей плаценты/сгустков, которые ошибочно приняли за лохии. Ложные колебания температуры под мышкой часто связаны с приливами молока при грудном вскармливании (поэтому кормящим её измеряют только в локтевом сгибе), однако сочетание лихорадки, суставной боли и изменения характера выделений чаще указывает на скрытый воспалительный процесс, а не на обычные месячные или ротавирус. Пожалуйста, не ждите ухудшения и самостоятельно обратитесь в приемный покой гинекологического стационара или к своему врачу, где вам оперативно сделают УЗИ, возьмут клинический анализ крови и С-реактивный белок (СРБ) для исключения инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобного роды выделения могут быть характерны для начала менструации ,после родов характер месячных может меняться
Возможно,начало менструации совпало с ОРВИ, тк повышена температура, диарея
Рекомендуется продолжить контроль температуры , пройти узи малого таза .
Нет ли уплотнений в груди ? Болезненности?
Грудь мягкая не болит
Хорошо , значит температура не связана с осложнениями в груди на фоне ГВ