Консультация гинеколога /

Жидкостное образование яичника — вопрос №1351471

Добрый день, я на фемостоне конти около 2 лет. Периодически болят молочные железы и появляются мажущие выделения. Узи от января, киста левого яичника, Узи от 20.04 обрпзование увеличилось. Узи прилагаю. Идут мажущие выделения уже 4 дня. Доэтого сильно болели молочные железы. Были напряжены. Сейчас немного чувствительны. Выделения не сильные, коричневатогоцвета. Подскажите пожалуйста, что может быть за образование, очень переживаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, остеопороз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи молочных желез и маммографию для исключения патологии
Клиент
Екатерина, здравствуйте, делаю периодически узи мол. Желез, т. К. Импланты. Поузи небольшие кисты

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов УЗИ ОМТ не видно, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По результатам УЗИ от января, образование имело меньшие размеры, чем сейчас и был описан неровный контур.
На УЗИ от апреля образование уже увеличилось в размерах, но контур не описывается (не понятно, то же самое образование или уже другое).
Рекомендую Вам сдать анализ на онкомаркеры : СА-125, НЕ-4, с подсчетом индекса ROMA.

По поводу болей в молочных железах: Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
Клиент
Елена, у меня на протяжении этих двух лет , пока пью фемостон, нес колько раз так было, киста, выделения, потом киста уходила. Почему это происходит, нигде не могу найти ответ. Чтоза игра гормонов. Может мне дозировка не идет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если такое уже происходит не в первый раз, то рекомендую Вам пока что контролировать рост кисты.
Вероятно, она регрессирует, как и прошлые образования (повторите УЗИ ОМТ через 2-3 месяца).
Дозировку Фемостона Вам, видимо, нужно поменять на Фемостон 1/10.
Клиент
Елена, 1/10 в каком режиме? Без пропусков? Там должны быть выделения?
Акушер, Гинеколог
Да, препарат принимается в непрерывном режиме.
Нет, выделений быть не должно, если у Вас менопауза.
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочусдать кровь на НЕ 4,с индексом. Но там есть два разных , по периодам, перименопауза и постменопауза, по какому мне сдавать? У меня не понятно какой этап, ведь переход на фемостон был с клайры, (пила ее 2 года)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы на Фемостоне менее 2х лет, то нужно сдать НЕ 4 для перименопаузы (перименопауза - это период, охватывающий 2 года до, саму менопаузу, и 2 года после нее).
Если уже более 2х лет, то как для постменопаузы.
Клиент
Елена, я сейчас посмотрела, на приеме у доктора была 1.12.2020. Поставлен диагноз пременопауза. Ну и где то с января (точно не помню ) начала фемостон. Получается в январе 2023 года было примерно 2 года , как пью фемостон.
Клиент
Елена, у меня до сих пор мажет, подтягивает низ живота, то справа то слева ноют яичники, (ощущения точно как при месячных). Грудь перестала болеть, стала мягкой. Завтра сдам кровь на онкомаркеры, записалась к онкогинекологу на консультацию на 1 мая.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Можно указать как постменопауза.
В любом случае, если превышение незначительное, то такой результат считается отрицательным.
Онкомаркеры смотрят в совркупности, если
Са-125 и индекс ROMA будут низкими, то поводов для переживания нет.
Акушер, Гинеколог
Такие симптомы, вероятно, из-за маленькой дозировки фемостона.
Думаю, если перейдете на 1/10 , то жалобы уйдут.
Клиент
Елена, спасибо вам огромное. Вам успехов на профессиональном поприще. Я сама медработник., знаю все наши трвдности.
Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!
Вам желаю здоровья!
Обращайтесь, рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ молочных желез и пройти очный осмотр маммолога.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, меня беспокоит образование в яичнике, мажущие выделения
Гинеколог
Это простая киста и она может пройти сама. Сейчас для остановки выделений можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день и потом пройти УЗИ малого таза в динамике. Если киста так и будет, то нужно пройти МРТ малого таза и сдать СА-125.
Клиент
Екатерина, киста в январе уже была, меньше в размерах. Откуда они могут появляться, ведь фолликул у меня нету. Может мне нужно менять дозировку фемостона. Доэтого уже были кисты и они проходили
Гинеколог
Нет, пока нужно наблюдение и УЗИ в динамике.
Клиент
Екатерина, спасибо доктор, через какое время сделать контроль узи?
Гинеколог
Лучше через месяц, так будет информативней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Описана киста яичника средних размеров. Судя по описанию, это простая киста - однокамерная, с однородным содержимым, по типу фолликулярной. По крайней мере, признаков, выдающих ее принадлежность к другим типам кист, не описано.
Клиент
Игорь, здравствуйте, у меня ведь нет фолликул в яичниках, менопауза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поэтому я и выразился осторожней - "по типу фолликулярной".
Я ведь вижу только то, что написано.
Клиент
Игорь, а что мне делать? Пока контроль? Может нужно менять дозировку фемостона? До этого уже были кисты и они проходили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, они тоже были фолликулярными. Как и эта.
Наблюдать. Киста должна регрессировать в течение 2-3 циклов.
Клиент
Игорь, спасибо доктор, некоторые врачи советуют добавить прогестерончику, и перейти на 1/10.Это защитит от образования кист?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи молочных желез, за кистой только наблюдение в течении трёх месяцев, и сдайте са125
Клиент
Мая, здравствуйте, киста с января увеличилась в размере. За два года , пока принимаю фемостон конти, уженесколько раз так было, киста, мазня. Может дозироаку менять нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно ничего делать, только наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего это фолликулярная киста яичника. В таком случае показано только наблюдение и повторение УЗИ органов малого таза через 2-3 цикла, за это время киста должна уйти/начать уменьшаться.
Также необходимо пройти УЗИ молочных желез и маммографию.
Клиент
Екатерина, здравствуйте доктор, киста уже была по узи в январе, меньшихразмеров. В менопаузе же нет фолликул, фолликулярная киста может быть?
Акушер, Гинеколог
Остаточное количество фолликулов может оставаться, их не всегда видно по УЗИ. Поэтому и фолликулярная киста может возникать.