Расшифровка холтера
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая проблема: два месяца назад случился приступ : накрыло волной и сильно застучало сердце ( пульс 150) , очень испугалась , пока скорая сняла ЭКГ - все норм, после этого приступ повторился в 5 утра , высокий пульс , давление подскочило , в течении 15 минут симптомы проходят Узи норм. Щитовидка норм. Сейчас снова сделала холтер и по нему удалось поймать приступ жара и высокий пульс ( но там вроде как все норм) а вот случайно была замечена желудочковая пробежка ( точно ли она желудочковая , это не ошибка ? Может врач попутал или аппарат ошибся 😭) Именно в тот момент я почувствовала три сильных удара , испугалась и забыла . Принимала эсциталопрам( антидепрессант) сейчас перестала постепенно . Может это все из-за него. В общем начиталась про желудочковую тахикардию, очень переживаю и боюсь. Думала что у меня эти приступы с кипятком по телу от пароксизмальной наджелудочковой (начиталась всего) . Каждые 2 дня эти приступы были
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
что касается короткой пробежки желудочковой тахикардии, при отсутствие структурных изменений сердца (нормальные показатели по данным узи сердца ) никакой опасности этот пароксизм не представляет, на работу сердца не влияет, и лечения не требует ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы , вероятнее всего , связаны с повышенной тревожностью
на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Можете прикрепить результаты узи сердца ?
Прикрепила узи
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Это говорит о том что с сердцем все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается пробежки. Вообще споры всегда идут, что когда это три комплекса-это ЖТ или групповая экстрасистолия. Но самое главное то, что в здоровом сердце такие пробежкт менее 30 сек не представляют никакой опасности! И часто бывают или на фоне дефицитов (дефицит железа), или как раз на фоне тревоги.
Но это никак не угрожает нм жизни, ни сердцу!
Спасибо! Вдруг это вновь и вновь будет повторяться , боюсь что сердце остановится
Смотрите, здоровое сердце не останавливаться. А такие аритмии в плохие не перерождаются, так как для этого просто нет субстрата.
Как понимаю, сами по себе тревожны?
Очень! Главное что сначала пугали приливы кипятка по телу, словно волны какие-то , не в пот , а именно прилив словно горячий укол , жгло за грудью , в руки , ноги, во все тело отдавал кипяток ( раннее создавала здесь вопрос). И резко пульс до 150-160, думала что у меня это пароксизмальная наджеулочдкая тахикардия . Приступы могут каждые два дня повторяться. Начала постепенно убирать эсциталопрам , сегодня первый день уже вообще его не принимаю. Поэтому то холтер и одела чтобы понять что это за приступы , так как ЭКГ скорая или в приемном не успевают записать, все нормализуется . А тут случайно выявилось то, что я больше всего боялась - желудочную тахикардию. Увидела это и мне стало плохо.
То есть желудочковая тахикардия может быть даже на фоне стресса ?
То есть те приступы начинались внезапно, но сначала становилось дурно и наковала волна жара после - сердце выпрыгивало. От минуты до 10 минут . Его то и хотела поймать на холтере , узнать что происходит с сердцем в моменте. В итоге вроде там синусовый ритм . И вот случайно ещё и обнаружила отдельно от этой жалобы ещё и желудочную пробежку.
Да, конечно, неустойчивые тахикардии часто встречаются у тревожных пациентов.
Скажите, а сколько по времени принимали антидепрессант?
Начала в середине мая по 1/4. В конце мая вышла на дозировку 10 мг. И в середине июня случился сильный приступ с высоким сердцебиением отдышкой /кипятком . С тех пор каждые 3 дня это повторялось , решила убрать
Курс идет минимум год. Антидепрессанты нельзя отменять самостоятельно, возникает синдром отмены.
По факту, лечение не пройдено, и важно со психотерапевтлм решать вопрос о возобновлении терапии
Писала о своих приступах ему , с пульсом 160, сказал заменять или повышать дозировку - испугалась . Потому что каждый раз чуть не умирала . Решила , что буду справляться самостоятельно и постепенно снизила дозировку. Благодарю вас за консультацию! Спасибо
Рада помочь, крепкого здоровья!
Последний вопрос : При тревожности даже может желудочковая неустойчивая быть как у меня ? 🫶🏼
Да, у тревожных пациентов это часто бывает. Потому что паника- это всплеск кортизола. Но эти аритмии не опасны для жизни, и не вредят здоровью т сердцу
Да , просто пугает что именно желудочковая
Я понимаю, это потому, что в интернете очень много пугающей информации. Её пишут часто не врачи. Но если меньше 30 сек, ничего опасного. Сердечко здоровое, нет даже субстрата, чтобы возникла опасная аритмия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание Вашей ситуации.
В данном случае на холтере регистрируется синусовый рит - это абсолютная норма. Наджелудочковые экстрасистолы до 1000 в сутки считается нормой. 1 пробежка желудочковой тахикардии или всё-так это групповая экстрасистола нужно разбираться смотреть саму запись на холтере. С учетом того,что по УЗИ сердца у Вас все хорошо,то есть никакого нарушения структур сердца и пробежка менее 30 мсек,это не опасно для сердца. В таком случае могу сделать вывод,что у Вас хорошее здоровое сердце.
Такие состояния перебоев могут быть связаны с тревожностью или стрессом,может быть накрутили себя? И с низким запасом железа (ферритин)? Скажите, пожалуйста,как давно проверяли?
Гемоглабин 130/140, ферритин 14
Ферритин должен быть как минимум равен Вашему весу
Скажите, пожалуйста,Ваш рост и вес?
В таком случае нужно принимать курс препаратов железа,например,Мальтофер по 100 мг по 1 таб утром в течение 3-х месяцев,затем пересдать кровь,так как ферритин все-таки низковат
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, один эпизод групповой желудочковой , это не опасно , тем более по узи сердца без структурной патологии- все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Синусовая тахикардия также является вариантом нормы. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлено небольшое количество экстрасистол (в норме допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей). На изображениях, действительно, участок из трех желудочковых комплексов. Однако, это не считается устойчивой желудочковой тахикардией, потому не опасно.